Почему Иисус, а не Иешуа?

Пользователь удален Профи (649), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Аллadinka Мастер (2093) 16 лет назад
Имя Основателя — Ешýа [Йэ-шýа] ( יֵשׁוּעַ ). Это имя семантически родственно таким еврейским именам, как Й’шайáhу ( יְשַׁעְיָהוּ — Исаия ) и hошéа ( הוֹשֵׁעַ — Осия ); все они означают: Яхве — помощь.
Иногда встречается форма написания имени Основателя — Й’hошýа ( יְהוֹשֻׁעַ ). В Талмуде, как правило, — ישו ( ישו הנצרי ).
Отметим, что в греческом письме звуки [й] и [и] обозначались одной и той же буквой иота — Ι, ι. Кроме того, в слове Ешуа [Йэшуа] звук [э] — долгий; поэтому он соответствовал греческой букве эта — Η, η, а не букве эпсилон — Ε, ε. Звук [ш] , существовавший в семитских языках, в греческом отсутствовал; при транскрибировании его обычно заменяли звуком [с] , соответствующим греческой букве сигма — Σ, σ. Отметим также, что звук [у] в греческом письме обычно обозначался диграфом о микрон-ю псилон — ΟΥ, ου, а редуцированный звук [а] в слове Ешуа при транскрибировании опускался. Известно также, что мужские имена в греческом языке традиционно оканчивались на звук [с] , соответствующий букве стигма — Σ, ς. Греческий язык обычно сохранял ударение в именах собственных на том же месте, на котором оно было в оригинале — при условии, что ударение падало на один из двух или трех последних слогов.
Итак, транскрибируя слово Ешуа [Йэшуа] с семитского на греческий язык, получаем ΙΗΣΟΥΣ, что примерно соответствует русскому произношению [Иэсýс] .
На латинский язык имя Основателя транскрибировалось не с семитского, а с греческого языка: Ι => I; Η, η => E, e; Σ, σ => S, s; ΟΥ, ου => U, u; Σ, ς => S, s. Ударение в многосложных словах в латинском языке, как правило, не падало на последний слог, а имели ударение предпоследний или, если предпоследний слог был открыт и краток, третий от конца слоги; поэтому, ввиду того, что звук [э] в слове Ешуа [Йэшуа] долог по природе, ударение приходилось на него. Итак, имя Основателя латинским письмом записывалось как IESUS, Iesus. Если бы имя Основателя транскрибировалось с еврейского или арамейского языка, то в латинском написании мы получили бы Jehoschua или Jeschua.
Отметим, что в именах собственных, заимствованных из греческого языка, интервокальное s произносится как [s] , поэтому чтение слова Iesus примерно соответствовало русскому [Иэcус] . Однако в настоящее время в латинском языке имя Основателя обычно произносится как Éзус [Йэзус] : с течением времени стали различать на письме J и I, а s между гласными звуками, следуя традиционной грамматике латинского языка, стали произносить как [z].
Русь приняла христианство от Византии, то есть сохраняла греческие традиции христианства. Основная славянская азбука — кириллица — тоже создана на основе греческого уставного письма IX века. Да и само имя Основателя пришло на Русь путем калькирования полного (ΙΗΣΟΥΣ) или сокращенного (ΙΣ) греческих написаний этого имени.
Остальные ответы
Samson Aleksandrov Просветленный (36255) 16 лет назад
Взаисимости на каком языке это будет выражатся.
Но его реального лица небыло. Есть лиш олицетворенный образ созданый устами поэта и мыслителя.
Все это есть в каждом человеке.
TaLiYa...Гуру (2833) 16 лет назад
Однако не в каждом человеке есть желание обосновывать свои утверждения фактами....
SerafimaМастер (1036) 16 лет назад
Вам не кажется, мягко говоря, несколько странным, почему наше время (новая эра) исчисляется от Рождесьтва Христова (от рождения "не реального лица")?
Алексей БгатовЗнаток (320) 16 лет назад
И, кстати, уважаемый, не могли бы вы объяснить...
1. почему это олицетворённый образ оказал влияние на весь мир?
2. почему олицетворённый образ упоминается в трудах его современников - историков, которые отнюдь не были христианами, а даже их яростными противниками порой? (Тацит, Иосиф Флавий и т. д.)
3. как могли такой образ создать люди, которые ДАЛЕКО НЕ БЫЛИ МЫСЛИТЕЛЯМИ И ПОЭТАМИ, причём подогнать его так, что на нём все пророчества из Еврейских писаний (а их больше сотни) о Христе исполнились?
... и так далее и тому подобное))) любое утверждение нужно сначала проверять, прежде чем выдавать за СВОЁ мнение
P. S. ни в коем случае не хотел вас задеть, извините если что не так)
Иван Кочубей Знаток (359) 16 лет назад
Иисус так же как и Прарок так же как и будда это всего лишь символы веры, ведь человеку нужно верить хотя бы хорть в то что 1 почти человек спасобен спасти всё человечество.
TaLiYa...Гуру (2833) 16 лет назад
Ваше высказывание - символ мнения, которое рождается на отстутствии библейских знаний в совокупности с не библейскими учениями но при этом с желанием объяснить важные вещи)
Алексей БгатовЗнаток (320) 16 лет назад
Исорикам известно, что с большой вероятностью существовали в реальности Гаутама Будда и Мухаммад, а что касается Иисуса, то доказательств его существования больше, чем доказательств существования, например, карла Великого или Наполеона Бонапарта Однако вы же не думаете, что они - просто символ национального самосознания?))) на самом деле от точных знаний об Иисусе зависит очень многое, просто нужно в этом убедиться...

www.watchtower.org/u/200612/article_01.htm
...SOLO Гуру (3914) 16 лет назад
это одно и то же, БОГ_один, а называют его по разному, главное ВЕРИТЬ !
George Просветленный (34006) 16 лет назад
...да хоть горшком назови ...кому нужно будет поклоны бить, тот и будет ...ему бить...
TaLiYa...Гуру (2833) 16 лет назад
...А кому нужны здравая и обоснованная вера - будет следовать библейскому поощрению "Во всем удостоверяться" так как вера - ,согласно той же Библии - должна быть обоснованной - ни слепой, ни формальной, ни наивной, ни лицемерной.
George Просветленный (34006) ....здравая и обоснованная вера есть у каждого в голове ...просто одним нужно всегда её сверять с чем то, другим это не нужно ...зачем кому то доказывать то знаешь только ты сам....
1 2 Оракул (66963) 16 лет назад
Да потому же, почему Иван, а не Иоанн.
TaLiYa... Гуру (2833) 16 лет назад
Алексей СальковПрофи (592) 16 лет назад
У Иесуса среди 12 учеников был ученик Фома он не мог поверить в воскресение учителя: - "Пока не увижу следы от от ран не поверю " Иесус же сеазал - блаженны не видящие, но верующие. Так же библейское определение веры- ВЕРА ЕСТЬ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ОЖИДАЕМОГО, УВЕРЕННОСТЬ В НЕ ВИДЕМОМ !
TaLiYa... Гуру (2833) Под обоснованной верой не подразумевается возможность видеть непосредственно самого Бога. Так же как и Вам, я полагаю, для того, что бы иметь обоснованную уверенность в наличии строителя у дома, мастера у вазы и художника у картины не обязательно его увидеть и потрогать. Однако же само наличие творений, а так же их особенности делают очевидным не только наличие у них создателя, но и его качества. Кроме того, Библия поощряет удостоверяться и дальше в истинности и здравости учений, и исследоывать убедительные факты доказывающие эту истину. Спасибо)
Алексей Сальков Профи (592) 16 лет назад
НЕЕТ!! ! Иесус это не символ веры! Это Бог явившейся во плоти и пострадавший за нас. Если вы не верите в Иесуса - вы не верите в Бога!
Жил один правитель он был очень милосердный и в тоже время справедливый. По законам его страны за преступление провинившийся наказывался плетью, и вердикт всегда выносил сам царь. И однажды преступление заслуживающее накозание совершила его мать.... Народ поделился на два лагеря: одни верили в милосердие императора, другие говорили нет прежде всего он справедлив. И вот настало время приговора.... Он выносит его - виновно НАКАЗАТЬ ! (он не мог иначе ибо он справедлив) И тут же снимает с себя рубаху входит на эшафот и накрывает ее сабой, принемая ее некаание на себя ( он не мог иначе ведь он любил свою мать! )
Так же и Бог по делам нашим не мог нас не наказать ведь Он справедлив и слово Его однозначно говорит наказание за грех - СМЕРТЬ. Но также Бог есть ЛЮБОВЬ поэтому Он сам взошел на крест... .
Иана 3:16 говорит Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного дабы ВСЯКИЙ ВЕРУЮЩИЙ не погиб, но имел жизнь вечную.
Источник: БИБЛИЯ
Serafima Мастер (1036) 16 лет назад
Иисус (греческая форма евр. слова Иешуа, сокращенного из Иегошуа, и значит помощь Иеговы, или Спаситель) — означенное имя нередко встречается между евреями и усвояется в Свящ. Писании разным лицам, но первее всего Господу Иисусу Христу, совершителю нашего спасения.
Источник: Библейская энциклопедия
Дина Просветленный (36890) 16 лет назад
Имя Иегошуа (сокращенно Иешуа) переводится с иврита как "ИЕГОВА СПАСАЕТ").Первым Иегошуа был Иисус Навин, который перевел народ Бога в Обетованную землю. Поэтому его бывшее имя Осия переделали в Иегошуа. Это послужило еще одним признаком настоящего Спасителя, Иисуса Христа, который вскоре переведет праведных людей в новый мир. Имя Иегошуа на разных языках звучит по-разному. Как и любое другое имя. Иоанн-Жан-Иван, Микаэль-Мишель_Михаил; Давид-Дато_Дэвид; Иезавель-Изабель и т. д.
Алексей Зевако Гуру (3315) 16 лет назад
у Господа нашего всеблагово и всемогущего-9 миллиардов имён .Когда они будут названы и записаны все-наступит конец света