Может ли черника перестать плодоносить?
Кто разбирается в чернике?
На даче на болотах собирали пару-тройку лет назад чернику где-то в начале июля. Её там просто уйма - огромное количество кустов и на них соответственно много ягоды. В последующие года приходили - пустые кусты. Решили, что проворонили и она сошла. Но в этом году были в середине-конце июня - и кусты опять пустые. А точнее есть со всего болота ну штук 10-15 еще неспелых ягодок. Сойти не могла, не созреть тоже - даже зеленых еще нет. Просто пустые кусты. В этом районе уже на рынках продают чернику. Бывает ли такое? Или как-то сезон сдвинулся или что это такое?
Говорят, через 14-16 лет после посадки, черника перестает плодоносить вообще. Бананы, к примеру, дают только один урожай и больше именно на той травище ничего не вырастет.
а животные съесть могли?