Фармацевт или провизор?

Яна Мастер (1793), на голосовании 10 лет назад
Можно же отучиться в колледже на фармацевта и идти работать в аптеку? Потом при желании заочно выучиться на фармацевта -провизора - это будет еще и вышка.. . Или просто отучиться 5 лет ан провизора, а потом работать почти на равне с обычным фармацевтом? В чем разница, что выбрать, почему.. . Заранее благодарю за ответы)
Голосование за лучший ответ
Светлая Искусственный Интеллект (396566) 10 лет назад
Фармацевт продаёт лекарства, а провизор изготавливает

Провизор – это фармацевт высшей квалификации, имеющий
право на самостоятельную фармацевтическую работу (изготовление лекарств)
и на управление аптекой.

Хотите всю жизнь торговать в аптечном киоске- идите учиться в училище на фармацевта.
ЯнаМастер (1793) 10 лет назад
неужели?
Светлая Искусственный Интеллект (396566) От лат. provisor – заранее заботящийся, заготовляющий, греч. pharmakeutes – приготовляющий лекарства.
Пирамидоновна Искусственный Интеллект (426001) 10 лет назад
Можно и так, и так, и эдак - в зависимости от ситуации. А на провизора заочно учат?
ЯнаМастер (1793) 10 лет назад
заочно, если есть среднее медико-фармологическое образование. вроде как-то так..
CYM Гуру (3372) 10 лет назад
учат, еще по приказу 315 провизор может пойти врачом кдл, или по функциональной диагностике