Самое длинное русское слово и самое короткое?

Александр СТРУЧКОВ Оракул (84755), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Гадюка Оракул (55046) 15 лет назад
Самое короткое - Я.
Саша ЗахароваУченик (101) 3 года назад
А самое длинное уплощенно-пинакоидально-ромбоэдрический
(в россии)
Остальные ответы
Пользователь удален Мыслитель (5595) 15 лет назад
По данным Википедии, самое длинное слово русского языка (если не считать специальных научных терминов) — «частнопредпринимательский» (25 букв) .

кототкое (Местоимение "Я".)

а так всё здесь ссылка http://www.novayagazeta.ru/data/2008/color16/06.html
jeyza Мастер (2028) 15 лет назад
прапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрабабушка, четырёхсотвосьмидесятичетырёхмиллиграммовый
altera parsМудрец (15587) 15 лет назад
Если по этому критерию выбирать, то самого длинного-то и нет)))
jeyza Мастер (2028) «частнопредпринимательский» (25 букв) НЕРУСИФИКАЦИОНИЗИРУЮЩЕЕСЯ Превысокомногоквалифицированная превысокомногорассмотрительствующий
Пользователь удален Знаток (458) 15 лет назад
Понятно, чт вы имеете ввиду! Оскорбляете посетителей проекта! Смените стиль вопроса
Rex-Leo & *Звёздные* Паруса Мудрец (11836) 15 лет назад
САМоы КОРОТКИ СЛОВА РУССКОМ ЯЗЫКе «Я» , «И» , «А» , «О» , «У» , «Э» . А САМое ДЛИННОЕ СЛОВО В РУССКОМ ЯЗЫКе СОГЛАСНО КНИГЕ РЕКОРДов ГИНЕССа ПРИЗНАНО СЛОВО: «ПРЕВЫСОКОМНОГОРАССМАТРИТЕЛЬСТВУЮЩИЙ» . ЭТО СЛОВО ИСПОЛЬЗОВАЛОСЬ ПИСАРЯМИ В XVIII-XIXвеках
Иван Андреевич ПожидаевУченик (201) 3 года назад
А ещё посмотрите, пожалуйста, мультик 5-летней давности от KuTstupid - "Морж защищает отечество". Там лемур сказал слово "авиаразведовательноспецназосупернепобедимый".
Mashanya Гений (79563) 15 лет назад
С самым коротким всё понятно - я.
С самым длинным посложнее: -)
Книга рекордов Гиннесса считает самым длинным русским словом "рентгеноэлектрокардиографический".
А как вот это?: -))) Из химических терминов -- метапокендэтилдиамидофенилцитолилкарбонолдисульфоническая кислота -- (57 букв) !!!:-)))
SLAVVVA Мудрец (14180) 15 лет назад
все в деньгах измеряется, а хрен в сантиметрах
Ирина Покровская Искусственный Интеллект (200224) 15 лет назад
Привет, Александр. Бабушка когда-то научила менч такому - ДАЛЬНЕПРЕБЛАГОРАССМОТРИТЕЛЬСТВУЮЩЕГОСЯ. Что оно означает - до сих пор для меня загадка, но вот почему-то в душу запало. А вот что касается самого короткого.. . кроме Я и Ё больше в голову ничего не идет.
Дима Бородин Просветленный (38793) 15 лет назад
Самое короткое слово состоит из одной буквы: А; О; У; И: Э; Я.

В Книге рекордов Гиннесса в издании 2003 года -превысокомногорассмотрительствующий (35 букв)

Самое длинное слово без дефиса — химический термин метапокендэтилдиамидофенилцитолилкарбонолдисульфоническая к-та (57 букв)
Екатерина Тимошенко Гуру (4312) 15 лет назад
Довольно длинное : 1.Маленковкагановичмолотовипримкнувшийкнимшепилов.
2. Эмирсейфульисламмоххамедэльбадр - бывший наследный принц и министр иностранных дел Йемена.
Короткие: 1. А? 2. О! 3.Я. 4.Ш! 5. У! 6. И.
Иван Андреевич ПожидаевУченик (201) 3 года назад
Эти слова пишутся раздельно: 1. Маленков, Каганович, Молотов и примкнувший к ним Шепилов. 2. Эмир Сейфуль Ислам Мохаммед Эль Бадр.
Александр Нефедов Ученик (215) 7 лет назад
самое короткое слова я а у ш и о
Ярослав Владимиров Ученик (210) 7 лет назад
Самое длинное слово, обозначающее возраст:

"восьмидесятичетырёхлетний" (25 букв)

Самое длинное слово в Книге рекордов Гиннеса:

"превысокомногорассмотрительствующий "(35 букв) и

"рентгеноэлектрокардиографического" (33 буквы)

Самое длинное слово, обозначающее величину:

"тысячадевятьсотвосьмидесятидевятимиллиметровый " (47 букв)

Самое длинное слово, обозначающее химическое вещество:

"никотинамидадениндинуклеотидфосфатгидрин" (40 букв)

" Тетрагидропиранилциклопентилтетрагидропиридопиридиновые" (55 букв)

Слово, обозначающее боязнь длинных слов:

"гиппопотомонстросескиппедалофобия " (33 буквы)
Иван Андреевич ПожидаевУченик (201) 3 года назад
А есть слово ;). В нём нет ни одной буквы.
ИРИНА БОЛДА Знаток (293) 7 лет назад
самое длинное слово /в сокращении/ вещество титин оно призносится 3 с половиной часа а само из 190 тысяч букв
а самое короткое местоимение я
Ольга Алексеевна Знаток (335) 7 лет назад
«метоксихлордиэтиламинометилбутиламиноакридин» (44 буквы, химическое вещество, другое название — акрихин) а самое короткое это Я, потому что слов* а о у ы э и е* нету!!!
кирилл андреев Ученик (104) 6 лет назад
самое длинное слово русского языка превысокомногорассматрительствующий