Барышня-Гардения

Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в следующем случае. Есть гардения, за довольно короткий период пришлось ее пересаживать 2 раза и переносить на другое место. Второй раз пришлось пересаживать, поскольку растение гибло прямо на глазах ( подозреваю, что могла замерзнуть) : поникли полностью и истончились листья, о блеске даже думать не приходилось... Сменила горшок, боялась, что корни, может быть, подгнили, но ком был сухой, хотя поливала и опрыскивала. На всякий случай опылила корни корневином, посадила. Под горячий душ крону, пакет на "голову". Сейчас прошла уже неделя, наверное, заглядываю под пакет: ожила. Листики поднялись, расправились, блеск появился. Уже не серый веник, уже снова кустик. Нужно сказать, что только под пакетом она чувствует себя нормально. Снимаешь- тут же все в обратную сторону- листья обвисают и пошло -поехало. Сейчас пакет даже боюсь снимать, только заглядываю туда . Хотелось бы узнать, что делать, сколько ее лучше держать под этим самодельным парником и не беспокоить? Просто знаю, что это растение вполне может существовать и радовать без пакета на "голове", а у меня только там и живет. Что делать? Стоит не на ветру, не на жаре, света достаточно, водой не заливаю, а фигня какая-то хоть тресни...

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Видимо, состояние корней такое - что без пакета никак. Наращивайте нормальную корневую систему. А грунт и объём горшка правильные?

ну тык тресни, может она в спячкуидет