Меня интересует такой вопрос: в библии в псалме 90 сказано: на аспида и василиска наступишь; попирать будешь льва и +++

льва и дракона

так вот аспид - это Дан (быт 49:17)... Дан будет змеем на дороге, аспидом на пути, уязвляющим ногу коня, так что всадник его упадет назад.

лев - Молодой лев Иуда, с добычи, сын мой, поднимается. Преклонился он, лег, как лев и как львица: кто поднимет его? (быт. 49:9)

http://azbyka.ru/biblia/?Gen.49

кто в таком случае дракон и василиск?? ?

Дьявол-он как рыкающий лев ищет кого поглотить.. это не тот Лев, что из колена Иудина... а василиск и дракон-это другие его ипостаси. сатаны в смысле.

В Библии много символических образов, чтобы во всем разобраться, важно глубоко исследовать Писание

Почитайте толкование на псалом 90
http://azbyka.ru/otechnik/?Lopuhin/tolkovaja_biblija_22=90
Вот так толкует блаженный Феодорит Киррский эти строки
На аспида и василиска наступишь; по­пирать будешь льва и дракона.
«На аспида и василиска наступиши, и попереши льва и змия» . Пророк упомянул о самых сильных и лютых зверях, желая выразить преобладание над всяким видом лукавства. Ибо львом и змием означил силу; потому что звери сии весьма сильны; а под аспидом и василиском дал разуметь крайнее лукавство; потому что аспид испускает смертоносный яд, а василиск причиняет вред и самым взором. Однакоже многие, уверовав в Бога, преодолели и сих зверей. Так чудный Даниил связал уста львов; так божественный Павел не потерпел вреда от эхидны; так Ной, живя вместе с зверями, остался невредимым; так тысячи возлюбивших жизнь пустынную, пребывая вместе со зверями, упованием на Бога избегли неприязненнаго их нападения.
(под аспидом в псалмах часто разумеется диавол и василиски из того же семейства))

И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его извержены с ним

Это и есть дьявол. В данном случае человек познавший имя отца (бога) именем его сможет изгонять дьявола. И не будет он над ним иметь силы.

Псалом 91:13: 13 На молодого льва и на кобру будешь наступать, Топтать молодого гривастого льва и большую змею.

Библия использует образы, чтобы показать, как действует Сатана, сравнивая его с молодым львом и коброй (Псалом 91:13). Иногда нападая на народ Иеговы, как лев, — открыто и прямо, — Сатана обрушивает преследования или противодействует с помощью закона (Псалом 94:20). Подвергаясь прямым нападениям, некоторые перестают служить Иегове. А в чем Сатана подобен кобре?
 Пользуясь интеллектуальным превосходством, Дьявол исподтишка набрасывается на свою жертву, как это делает ядовитая змея. Ему уже удавалось отравить умы некоторых служителей Бога.