Нужна ли при заделки швов фанеры серпянка? Или можно обойтись без нее .
Деревянный дом, стены комнат обшиты фанерой, пришел заказ, выровнять их под покраску, а вторую комнату под обои, Нужна ли при заделки швов фанеры серпянка? Или можно обойтись без нее . На сколько плотно листы фанеры должны быть между собой? Что бы заделать швы.
Пришивай прямо на фанеру гипсокартон (без всяких каркасов ) и готовь уже эти стены как положено под обои или покраску
Если начнешь по фанере всё готовить - это деньги на ветер да и нормально ничего не получится - трещины всё равно где нибудь вылезут
От влаги даже верхний слой фанеры местами вспучится
Буквально сейчас работаю с фанерой. Её ничем невозможно нормально обработать. От грунтовки она вздымается, от шпатлевки она вздымается, она от всего вздымается. Можно конечно купить грунтовку по дереву, но учитывая стоимость и количество швов, это не рентабельно. Андрей вам правильно сказал, если хотите качественную работу - ГКЛ и вперед.
фанеру можно только под лак
или олифу ( с покраской под масло) , учитывая стоитмость шпталевки по дереву нет смысла заделывать швы, серпянить и шпатлевать всю фанеру.
есть вариант - сначала лаком на два раза, потом уж что хочешь клей или крась, но швы придется декорировать - наличником ..шнуром ..
иначе толку не будет .
или гипрок - как сказал Андрей, но и до того лушче пролачить.
Еще лучше содрать фанеру (пусть из неё хозяин что то другое придумает) и обшить гипроком.
Серпянка нужна при заделки швов.