в каком окружении рос Петруша Гринёв. "капитанская дочка"

Люсиль Кузьмина Ученик (184), закрыт 5 месяцев назад
Лучший ответ
ШИК Просветленный (35678) 9 лет назад
Андрею Петровичу Гриневу (отцу Петруши) присущи высокие представления о
долге и чести дворянина, презрение к карьеристам и светским моло­дым повесам, искреннее радушие, которое отмечало «людей старого века» . Он «не любил ни переменять свои намерения, ни откладывать их исполнение» . Отец считал, что дворянину не пристало «мотать да повесничать» . Поэтому он не послал Петрушу служить в Петербург: «Пускай послужит он в армии, да потянет лямку, да понюхает пороху, да будет солдат, а не шаматон» .

Мать Петруши происходила из семьи бедного дворянина. У нее был добрый,
мягкий характер, привычка во всем слушаться своего мужа, поддерживать
его. Она знала «наизусть все его свычаи и обычаи» .

Петруша Гринев рос в провинциальной небогатой дворянской се­мье, был единственным ребенком («Все мои братья и сестры умерли во младенчестве» ).

Сына Гринев на­звал Петром в честь своего отца. Это говорит об уважении к семейным традициям. Петр по-гречески значит «камень» , предполагает твердость характера, силу духа у обладателя этого имени. )

- В каких условиях воспитывался Петруша? В каком окруже­нии он рос? Честный, преданный, но недалекий «дядька» Савельич; добрый, но ветреный и беспутный мосье Бопре; дворовые мальчишки - вот окружение Петруши в детские годы. Поэтому неудивительно, что о своих познаниях по окончании курса домашнего воспитания повествователь иронически пишет, что они ограничивались знанием русской грамоты и умением судить «о свойства борзого кобеля» . Бо­пре, который «в отечестве своем был
парикмахером, потом в Пруссии солдатом» ничему научить мальчика не мог. )

Образ Гринева Пушкин показал в развитии: безумный мальчишка, утверждающий независимость юноша, мужественный и стойкий взрослый человек. Среда, в которой рос Петр Гринев, не могла развить в нем интеллектуальных способностей («Я жил недорослем, гоняя голубей и играя в чехарду с дворовыми мальчишками» ) .
Остальные ответы
Крокус Искусственный Интеллект (214444) 9 лет назад
Петя Гринёв жил в богатой семье. У них был параход, "Дункан"
назывался. Однажды они поплыли по Волге в Сочи на ярмарку, чтобы купить Пете
сапоги, а то не в чем стало ходить в школу. И даже пока плыли, всё это время
родители его воспитывали, как надо жить, а как не надо. И когда они проплывали
мимо Индии, то Пете понравилась капитанская дочка, которая тоже плыла вместе с
ними на отдых в санаторий "Артек". Но её папа, в прошлом пират
Карибского моря, не разрешил им сыграть свадьбу и пожениться, и тогда они
решили сбежать в Египет к папуасам и работать там погонщиками верблюдов. Они
стали катать туристов на них и если туристу надо было слезти с верблюда, то они
заламывали такую цену, что скоро так разбогатели, что смогли купить лавку в
Монголии и нанять туда рабов из Африки. А потом сумели перевезти туда своих
папу с мамой и того старого еврея-капитана, у которого уже не стало парахода и вообще
ничего не стало, только одна трубка, которую он курил постоянно и
матькался: " б-б-б-б-б на сундук мертвеца" и ещё чё-то. Вот так и
воспитался наш Петя Гринёв, но всё-равно помер от свинячего гриппа, так и не
родив ни одного ребёнка.
Ли Подорожник Мастер (1346) 6 лет назад
ответ сверху великолепен.