Поклейка обоев! Почему вздулась шпаклёвка???

Ободрали старые обои, прошпаклевали, выровнили стены.. . пару недель шпаклевка сохла.. . Комната проветривалась.. . Вчера решили поклеить обои.. . Обои виниловые на флезилиновой основе.. . купили МЕТИЛАН виниловый! Сначала развели для грунтвки (пачка клея на 12 литов воды) , промазали стены, потом развели клей для поклеёки обоев (6 литров на паку) - получилос довольно густно.. . даже странно. . но делали по инструкции.. . Наносили клей на стенй и потом обои прикрепляли.... Сначала все четко получилось, все разравняли - супер... (слава богу приклеили только 2 листа... ) на утро проснулись - пузыри.. . думали воздух, а там ШПАКЛЁВКА вздулась, ТВЕРДАЯ как камень, смотрится ужасно.. . Мы в ужасном отчаяние.. . Думаем, может шпаклёвка не досохла? ? Так сколько можео сохнуть уже.. . скоро рожать поедем, а ремонт не окончен до сих пор...

Дополнен

Вообщем после сдирания обоев мы НЕ ГРУНТОВАЛИ - сразу начали шпаклевку наносить.... комната 12 м3, ушло 1,5 мешка (по 25 кг) шпаклевки, т. к стены ужасно неровные, муж решил их довести до идеала, поэтому шпаклевки ушло много.. . да и там дыры были под батареями и под подоконником... поэтому там много шпаклевки ушло чтоб их заделать.. . Шпаклевку брали SATENTEK в мешках. первый раз нанесли хорошим слоем, выровняли... через пару дней чистым шпателем убрали погрешности, полоски... пронаждачили так сказать.. . и нанесли тонким слоем шпаклевки, до конца выровняли.. . и 2 недели ждали, пока высохнет.. . т. к стены кривые, поэтому где-то большой слой, где-то маленький.. . соответственно получились как бы пятна - где-то до конца высохло, а где-то не совсем.. . но так как время поджимает, мы решили вчера попробывать поклеить.. . вот сегодня поняли, что что-то не так.. . не знаем как это исправить теперь... ((

Возможно шпатлевка была нанесена на пыльную и негрунтованую стену, далее после высыхания её так же не загрунтовали вот и результат .
Шпатлевка не штукатурка, ей не выравнивают стены, для этих целей есть гипсовые штукатурки .

или не грунтовали стены перед шпаклёвкой.

Вы шпаклевку нанесли толстым слоем. Шпаклевать надо насдир - то есть снимать излишки полностью, наносить как масло на хлеб, когда масло только в порах мякиша, а все остальное снять. Вы, вероятно, нанесли больше, чем нужно, судя по тому, что она у вас пару недель сохла. Шпаклевка набралась водой от клея и отстала от основания (стены) . Как вариант выхода из ситуации - пройдитесь по шпаклевке праймером - он создаст на поверхности водонепроницаемую пленку. Возможно это поможет вам наклеить обои без вздутий. Либо наносите клей только на обои, максимально его растушовывая. Под обои стену можно было вообще не шпаклевать - технология этого не подразумевает.

Не утверждаю но такое тоже бывает: после снятия обоев на стене остается обойный клей. Вы прямо поверх этого клея нанесли шпатлевку. В тот день когда вы начали клеить обои вы дважды размочили ( первый раз когда грунтовали клеем, второй раз, когда уже клеили сами обои) этот "забытый" под шпатлевкой клей. Естественно он набух тех местах, где его было побольше и шпатлевка от него отошла. Много раз сталкивался с этим при поклейке обоев на вторичке. Лусше всего снимать старый клей до шпатлевания. Решения есть разные, не хочу неправильный совет дать, лучше погуглите.

Похоже шпаклевали финишной шпаклевкой. Под обои шпаклюют гипсовой и пропитывают. А финишную .меловую используют под покраску.