Как отличить разрыв связок от растяжения? (голеностоп)
Подвернул ногу со значительным давлением (неудачное приземление на скейтборде) . По началу припухла, боль была только при ходьбе, мог идти вполне уверенно, двигать ногой/пальцами тоже был в состоянии. Сегодня она опухла гораздо сильнее и появился синяк.
Читал спорные статьи, где-то написано, что внутренние кровоизлияния это 100% разрыв, а где-то, что при разрыве боль острая и постоянная, что ни спать ни ходить не возможно.
Кто сталкивался, помогите, ближайший травмпункт работает только с понедельника.
разрыв намного больнее, есть синяк. сделай тугую повязку из эластичного бинта, держи ногу горизонтально, когда сидишь.
Растяжение - это и есть частичный разрыв связок. Первым словом чаще называют в быту, вторым - чаще в медицине. Зайдите в травмпункт всё же и проконсультируйтесь у хирурга, возможно лучше сделать рентген - вдруг трещина в кости или иные повреждения.
Если только проблема в связках и боль не острая, то я справлялся в течение 1 недели принимая обезболивающее и сберегая ногу от лишних нагрузок.