Форекс и ислам Как ислам оносится к Forex?

Мовчан Андрей Ученик (43), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Evgeny M. Высший разум (934981) 10 лет назад
Сейчас исламские счета (счета без свопов) предоставляют очень многие брокеры.
Например, у брокера "ИНСТАФОРЕКС" можно открыть и исламские счета.
По законам мусульманской религии любые бизнес-операции, приносящие прибыль или убытки одной стороне за счет другой, запрещены. Как известно, при переносе открытой позиции на следующий день, на счёт клиента начисляется своп, который может быть как отрицательным, так и положительным. На исламских, или «своп-фри» , счетах могут быть открыты сделки по любой валютной паре, но если сделка переносится через полночь, трейдер ничего не получает и ничего не теряет, независимо от объема сделки. Исламские счета были введены для представителей мусульманства, потому что получение и уплата свопов противоречат принципам этой религии.
Остальные ответы
Алексей Евдокимов Ученик (104) 10 лет назад
Вообще против. Вот статья про форекс и ислам http://tvoiforeks.ru/islam-protiv-foreksa/
s Оракул (78192) 10 лет назад
Любая религия-это мракобесие. А форекс-по сути лотерея. . .ибо для гарантированного выигрыша нужна точная, достоверная и своевременная информация.
АНДРЕЙ ПРОНЯКИН Знаток (440) 10 лет назад
Христианство на основании Священного Писания отвергает тождество Аллаха и Бога Творца. Это официально подтверждено на Константинопольском Соборе 1180 года. Аллах ислама, это результат извращения представления об истинномТворце, которое дьявол посеял в уме Мухаммада. Мы можем назвать его идолом, построенным в уме мусульман... \
Про_хвост Искусственный Интеллект (283803) 10 лет назад
В классическом виде ислам его осуждает, однако есть ( во всяком случае были, сейчас говорят форекс как таковой в исламе объявлен харамом полностью) адаптированные под мусульман ДЦ где были учтены возражения ислама. Там есть такое понятие, как " исламский счет", можете погуглить.
Как то лет пять назад ради интереса регистрировался в одном таком. Деталей сейчас не помню, но отличия есть.

Впрочем ислам осуждает и банковскую систему, Например те же проценты. Однако в современном мире жить без нее нереально. И потому существуют исключительно исламские банки, которые оказывают только те услуги, которые разрешены Кораном и Шариатом.
Хотя при этом все равно есть некоторая натяжка, так как полный отказ от того что исламом осуждается, лишал бы владельцев банка основной его прибыли и превращал тот в некую кассу взаимопомощи. что лишало бы его смысла для учредителей.
Так или иначе исламские банки существуют. И видимо приносят доход своим учредителям.

Мусульмане давно поднаторели в крючкотворстве, обходе прямых запретов и толковании как юридических, так и религиозных норм. ( для ислама это по сути одно и тоже) В этом их разве что еврейские адвокаты превосходят.
Это и понятно, мусульмане веками живут с исламом, в котором прописаны до деталей многие стороны жизни. А та не всегда может быть уложена в строгие предписания, всего учесть невозможно, вот и приходится искать лазейки. что бы и не нарушить ничего прямо, и достичь желаемого.
Иногда до смешного доходит, иногда выглядит довольно здраво. Но для нас это чужие нормы и чужие обычаи, они могут казаться странными и даже шокирующими. Однако они вполне нормальны и привычны для тех кто им следует. Они их обычно воспринимают вполне разумными.

Хотя, вот допустим я не могу понять почему постороннему человеку нельзя давать денег в долг под проценты. Зачем их вообще ему давать если можно потратить на себя или с их помощью заработать. допустим купить товар оптом и его продать дороже в розницу.
По сути дать в долг под проценты это не более чем продать сами деньги в рассрочку. И проценты это плата за риск и за возможность распорядиться деньгами сразу.
Не понимаю почему нельзя продавать в рассрочку сами деньги дороже чем они стоят. Они ведь такой же товар как и все остальное, пусть и являются универсальным эквивалентом. Товар и срочность. ее тоже можно продавать.
Вот если к Вам телемастер придет сию минуту. то это будет стоит много дороже чем его приход в устанавливаемое им самим время. То же касается и всего. Почему то многих. не только мусульман возмущает когда это касается денег.
Зачем их вообще тогда давать чужим? Можно тратить на себя. наконец дать своим, близким. друзьям и ничего за это с них не прося в замен.
Дабы помочь? но помочь можно когда у человека есть крайняя необходимость. Можно и в долг дать и даже просто так дать. и сделать для него что то. Но это нельзя делать постоянно, И вряд ли кто то работает даром. Хотя такая бесплатная работа ведь тоже помощь кому то, тому же работадателю.
Ну да не суть. Главное что мне запрет на проценты не понятен совершенно.

Но в исламе торговля разрешена. а давать в долг под проценты нельзя. Запрещены в нем и любые азартные игры. И до смешного. Точно знаю что во многих странах где ислам основная религия запрещено "данатить" то есть вводить деньги в те или иные игры в интернете, которые сами по себе не азартные, так как никакого реального выигрыша не приносят ( хотя конечно есть подпольные способы обменивать игровые валюты на реал) .
Я не одобряю такие игры где все можно купить за реал. сам бы никогда платить не стал, впрочем вообще не играю. Но и такой строгий запрет понять не могу. Это должно быть сугубо личным делом. Как и вообще следование нормам любой религии. Но у мусульман свои порядки и они стремятся принудить жить по ним всех . без разницы исповедуют ли те ислам или нет.