В конфликте виноваты оба? Или тот кто первый начал?

Наталька Белоусова Ученик (32), на голосовании 10 лет назад
Например сначала один унизил другого. Этот в ответ унизил. Потом они оба начали унижать друг друга и делать друг другу гадости. Виноват по сути тот кто первый начал? 100% вина во всем на нем? Ведь если бы с него гниль не полилась, ничего бы этого не было. Ведь так? Почему же тогда говорят что в конфликте всегда виноваты оба? (ведь одна гнида всегда первой начинает дерьмо а второй лишь обороняется и мстит)
Голосование за лучший ответ
... Оракул (88136) 10 лет назад
Второй человек тут виноват - что не смог дать достойный отпор и развил конфликт. Игнорирование - тоже отпор. Как и "поставить на место". В зависимости от ситуации.

Пример правильного отпора (в 90% случаев) :

Серёня Мыслитель (8733) 10 лет назад
Отношения строят оба, значит и за результат своего труда отвечать обоим.
Источник: Справедливость
Al Pankoff Мыслитель (7273) 10 лет назад
Виноват мужик.... зачем связался с такой бабой брось ее и все
Tessa_ Мыслитель (8757) 10 лет назад
кто первый начал-психология школьника.
Жень Просветленный (43696) 10 лет назад
Конфликт это несоответствия интересов и взглядов. Когда один не хочет принять позицию другого.
Чаще всего в конфликте участвует необразованная плоть и кровь. Амбиции.

Также усталось разума и нервов. А также искушение бесов.

Конфликты также бывает от Господа, чтобы оградить от лукавых и нечестивых.

Нормально, если чувствуете что конфликт нужно разрешить, начать переговоры не с обвинений, а с извинения если виновен, и просто как ни в чем не бывало общаться если невиновен.
Джо Искусственный Интеллект (217328) 10 лет назад
В основном оба виноваты. Если второй отвечает тем же самым, то он скорее не обороняется, а усиливает конфликт. Когда человек испытывает негативные эмоции-он болеет. Выплескивая их на другого он тем самым пытается его заразить. Заражение проходит успешно, болезнь на болезнь, и они болеют вместе, отравляя себе и друг другу жизнь.
Элен Просветленный (20054) 10 лет назад
С первого же гниль тоже не просто так полилась. или обида за что-то или желание самоутвердиться за счет другого. Вина первого значит в том, что может обидел невольно или близко подпустил к себе недостойного человека.
Людмила Котляренко Мудрец (17410) 10 лет назад
Иногда в конфликте двоих виноват третий - только не всегда первые два об этом догадываются.
Наталья Николаева Ученик (62) 10 лет назад
Виноват тот, кто поддержал этот конфликт. Надо быть умнее в некоторых ситуациях.