Сборная Домашка

Прочитайте речь О. Бендера во время автопробега.

Председатель комиссии по встрече автопробега
протянул в своей приветственной речи такую длинную цепь придаточных
предложений, что не мог из них выкарабкаться в течение получаса.. .

Я рад,
товарищи, - заявил Остап в ответной речи, нарушить автомобильной сиреной
патриархальную тишину города Удоева. Автомобиль, товарищи, не роскошь, а
средство передвижения. Железный конь идёт на смену крестьянской лошадке.
Наладим серийное производство советских автомашин. Ударим автопробегом по
бездорожью и разгильдяйству. Я кончаю, товарищи. Предварительно закусив, мы
продолжим наш далёкий путь.

(И. Ильф, Е. Петров «Золотой телёнок» )

Какие коммуникативные законы не
учитывает председатель комиссии по встрече автопробега?

Какие законы в полной мере
учитывает в своем выступлении Остап Бендер? Подтвердите это из текста его
выступления.

Председатель комиссии не учитывает того, что речь на митинге должна быть короткой и не должна содержать «длинную цепь придаточных предложений» . Если уж он из этой цепи не мог выкарабкаться полчаса, то слушатель явно ничего не уловил в его выступлении и ничего не понял из его "чуда ораторского искусства".

Остап Бендер говорит чётко, ясно, не используя сложных конструкций. А главное в том, что его речь длится менее минуты. Обращения к публике (товарищи) , лаконичность, лозунговость фраз – вот то, что способствует успеху его выступления.