Чем заняться?

Какие примечательные места есть в Анапе?

куда можно там съездить или сходить, что бы увидеть что-нибудь интересное

В самой Анапе обычный "джентльменский" набор: аквапарк, просто парк с аттракционами, парочка небольших морских аквариумов, две набережных. Экскурсий предлагают множество, советую съездить на Азовское море на Тамань к грязевым вулканам, по святым местам: Неберджай и пустынь Феодосия Кавказского. Из Анапы час езды до Новороссийска: а там морской порт, музей боевой славы, малая земля. Я сама пару недель назад вернулась из Анапы. Вроде бы не в первый раз там отдыхала, но до сих пор под впечатлением. Город так изменился (последний раз была там в 2004) - простой рай в отдельно взятом месте. Чистота, порядок, благоустроенность.

Рядом с Анапой (Утриш) дельфинарий.