Хотел бы завести добермана! Тяжело ли с ним? до этого не когда, не было собаки

У доберманов шило в попе, пропеллер на спине) ) Собака очень активная, энергии вагон. Доберманы исключительные и невероятно хороши! Но вместе с этим доберман требует очень много терпения, сил и времени, и как это не банально, но и денег тоже.
Ему необходимо серьезное воспитание, НЕОБХОДИМО. Доберман не пушистый пуфек, это серьезная служебная собака, и если наплевать на дрессуру и пустить все на самотек на выходе получите неуправляемого монстра. "Просто лежать и просто жить" с добером не прокатит. Доберман особенная собака, почти с человеческим мышлением. Собака умная, хитрая, активная, крупная и сильная.

Что немаловажно, покупать щенка лучше в хорошем питомнике, от титулованных и самое главное протестированных как в плане психики так и в плане здоровья родителей. ДКМП да, имеет место быть увы, тут только смотреть/узнавать линии по родословной были ли смерти от ДКМП.

Новичок справится но, с помощью желания и возможности заниматься с собакой и с помощью кинолога.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://otvet.mail.ru/question/169367182" target="_blank">http://otvet.mail.ru/question/169367182</a></noindex>.

с любой собакой тяжело, много времени надо потратить
Зачем Вам Доберман?? ? Тем более когда Вы не знаете тяжело с ним или легко.. .
Это же не игрушка

Не хотела бы: -) Если "подберётся" - справлюсь, офигенные собаки. Новичок? Все были новичками. Учитесь, познавайте породу и нюансы служебника. Сможете? Тогда точно счастье!

1) слишком огромная собака
2) честно говоря тупая, сколько не сталкивалась, ну такая глупая, до ужаса. . Хоть кто-то и расхваливает, я ничего в них из перечисленного ими не увидела.
3) если у вас есть детки, не в кое случае не берите! У нескольких знакомых доберманы не прям уж искусывали, но прикусывали и пугали частенько.
4) хозяева оооочень опытные должны быть чтобы воспитать нормальную собаку, да и привередливые они очень, а чуть не так воспитал злые. .
В итоге мы получаем: геморрой, только четверть нервных клеток, седые волосы и напуганных деток (если есть) . Лично я вывела для себя такой итог. А так, решать Вам.

Новичку тяжело. . Неопытный хозяин может сломать доберману психику и подвергнуть посторонних людей (соседей. прохожих) опасности. Изучайте породу, общайтесь с заводчиками. По вам это или нет - поймёте сами.
У нас были одни соседи - выпускали добера гулять без поводка - так весь двор на ушах стоял (.. пока собаку машина не сбила . А пёс был породистый, клеймёный, красивый . Только с хозяевами беда .. Не готовы были выкроить время на собаку.

вот тут еще отвечали. . http://otvet.mail.ru/question/169370004