Строительство загородного дома тонкости и фундамент.
Планирую построить идеальный загородный дом по
соотношению цена/качество для практически круглогодичного отдыха семьей.
Живу на сереве Подмосковья на границе с Тверской областью. Участок
недалеко от реки Волга - примерно 500 м. Выбор остановился на 3
вариантах:
1. http://terem-pro.ru/catalog/terem-lk/ компании «Теремъ»
2. http://www.technology-site.ru/catalog/stuff.55.htm компании «Технология»
3. http://lps-dom.ru/proekt-marengo компании «Леспром-Cтрой»
Отсюда и вопросы.. .
Какой компаниии можно доверять?
Какие допы к домам необходимо добирать? Особенно интересует фундамент, а именно какой выбрать?
В базовых комлпектация фундамент:
1. Ленточный монолитный железобетонный, мелкого заглубления Ф-5О. Сечение бетонной конструкции 200х500(Н) ,
2. Опорно-столбчатый, на песчаной подушке, толщиной 100мм, из
фундаментных блоков 200х200х400мм установленных на армированные плиты
400х400х50мм. Угловые точки опоры в перевязку.
3. Ленточный монолитный железобетонный фундамент сечением 600x300 мм с высотой цоколя 400 мм.
Какой из них подходит к моей местности с глубиной промерзания 1.5-1.6м?
Если они не подходят, какой заказывать дополнительно ( свайный, ленточный
из блоков, монолитный) по соотношению цена/надежность.
Какие еще подводные камни?
И самое главное что в базовых комлпектациях домов менять сразу и обязательно.
Помогите разобраться, Заранее благодарю.
Вопрос сильно общий. Нужно смотреть какой грунт, какая глубина залегания грунтовых вод, бывают ли там паводки, угол наклона почвы относительно горизонта.. . короче факторов много! Из общих советов сделать на месте где хотите поставить дом шурфы (2 -3 шт) глубиной около 2 м. Посмотреть какой там грун и на какой глубине прочные грунты, потом оставить шурфы на пару недель и посмотреть не набирается ли туда вода. Исходя из этого Вы поймете как глубоко заглублять фундамент и как делать его гидроизоляцию. В местном отделении метеорологов узнайте какие максимальные отметки разлива Волги и местны мелких речушек. ..подводных камней тысяча. Мой совет заплатите деньги в фирму пусть они рассчитают все!
Прочитайте подробнее про монолитное строительство. На сайте так же имеется статья о несьемной опалубке применяемой в заливке фундаментов.