КАК ПЕРЕВОДИТСЯ СЛОВО КРЕСТ?

❦РомашкиЛютики✿░░░ ღ•°˜”*°•.♥ Мыслитель (9466), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Просветленный (38718) 9 лет назад
Во многих современных переводах Библии греческое слово стауро́с переводится словом «крест» (в НМ «столб мучений») . В классическом греческом языке это слово означало просто «вертикальный столб» , или «кол» . Позднее этим же словом стали называть столб с перекладиной, который использовали для казни. Об этом свидетельствует один библейский словарь, в котором говорится: «Греческое слово, переводимое как „крест“ [стауро́с] , по сути означало столб, вертикальный шест или кол изгороди, на который можно было что-нибудь повесить и который можно было использовать при ограждении участка земли. Похоже, даже у римлян слово крукс (от которого произошло наше [английское] слово крест) первоначально означало вертикальный столб»
вася пупкинМудрец (18433) 9 лет назад
Учение СИ лжтво. Ищите информацию в более правдивых источниках.
Остальные ответы
InSpiritu Искусственный Интеллект (168125) 9 лет назад
на какой язык?)
Оксана СомсядаГуру (3268) 9 лет назад
или с какого?
InSpiritu Искусственный Интеллект (168125) КРЕСТ. Общеслав. Заимств. из др. -в. -нем. яз. , где krist, christ < греч. Christos "Христос". Исходно — "Христос", затем — "то, на чем его распяли, крест".
Христианин Верующий Оракул (70743) 9 лет назад
А я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, и я для мира. (Гал. 6:14)
Gerdan Искусственный Интеллект (141028) 9 лет назад
В каком смысле, "переводится"? Что касается этимологии, то Фасмер производит его от "Христа".
Сергей Зубков Искусственный Интеллект (296600) 9 лет назад
Крест (праслав. *krьstъ < д.-в.-н. krist[1]) — геометрическая фигура, состоящая из двух пересекающихся линий илипрямоугольников. Угол между ними зачастую составляет 90°. Во многих верованиях несёт сакральный смысл.