Политические дебаты

А правда что возвышение Москвы началось со сбора дани татарам? . 21 век возвышение Москвы со сбора дани сша с руссии ?

История государства российского, сформировавшегося вокруг Москвы, началась с предательства. В 1327 г. московский князь Иван Данилович (внук Александра Невского) принял активное участие в подавлении антитатарского восстания, вспыхнувшего в Твери. Он одним из первых прискакал в Сарай с известием о том, что тверичи перебили золотоордынских налоговиков-баскаков и сопровождавший их воинский контингент.

Выслуживаясь перед ханом, московский князь лично повел татар на восставшую Тверь. А когда, после разгрома, тверской князь Александр бежал в Псков,
За верную службу московский князь получил ярлык на великое княжение и право сбора дани со всей Северо-Восточной Руси. На этой службе он так отличился, что был прозван Калитою (сумка для денег) . Собирая «ордынский выход» , часть собранных средств князь оставлял себе. С такого крысятничества и началось возвышение Москвы.

Беглые и пленные русские воевали на стороне имама Шамиля во время Большой Кавказской войны (1816-1864). Как вспоминал потом зять имама, Абдурахман, «беглых и пленных Шамиль лично испытывал, к чему кто способен, и потом уже определял: кого кузнецом, кого артиллеристом или механиком; наиболее смышленым и надежным доверял даже заведование пороховыми заводами, шорнями, ремонтом» . Беглых русских – солдат, офицеров, казаков – у Шамиля было много, и он ценил их. Наряду с польскими и венгерскими легионерами, они обучали горцев артиллерийскому и инженерному делу, картографииРоссиянам стоит прислушаться к Иосифу Бродскому, который в своем довольно-таки недружелюбном стихотворении «На независимость Украины» все же очень верно заметил: «Не нам, кацапам, их обвинять в измене» .

Вы всерьез озаботились доказательствами непреложного факта, что Украина идет по пути России, но с некоторым опозданием? Кстати, мы это и без Вас знаем. Лучше потешьте общество последними изысками незалежных историков. О галушках на столе римских императоров.