Еще в древности девушки предпочитали загорать под лучами луны. Они на 20 минут подставляли лицо ночному светилу, а затем сразу же уходили спать, чтобы лунная энергия лучше усвоилась организмом. Но чтобы ночной загар проявился, им приходилось повторять процедуру не одну неделю. Он абсолютно безопасен, так как ночью ультрафиолетовые лучи менее агрессивны, поэтому получить ожог невозможно.
Лунный загар придает коже необычный бронзовый оттенок и смотрится не хуже дневного. Кроме того, он обладает омолаживающим эффектом и разглаживает морщинки.
В полнолуние при безоблачном небе подставьте свое лицо лунным лучам, закройте глаза и попытайтесь помедитировать. Этот ритуал должен продолжаться двадцать минут, после чего нужно сразу же отправляться спать, чтобы энергия лучше усвоилась. Такая подзарядка очень полезна для организма – она позволяет пополнить утраченные энергетические запасы.
По утверждению испанских медиков, лунный загар ничем не хуже, а даже лучше солнечного. Во-первых, безопаснее: агрессивность отраженных ультрафиолетовых лучей минимальна - лунные ванны можно принимать хоть всю ночь! Во-вторых, экономичнее - необходимость в антисолнечных кремах отпадает. Втретьих, красивее - кожа приобретает нежный оттенок расплавленной бронзы (правда, чтобы добиться такого эффекта, придется поваляться на лунном пляже не одну ночь) .
Вопросом воздействия лунного света на человеческий организм люди интересовались с древности. О том, что лунные фазы влияют на состояние здоровья человека и его настроение, известно с давних пор. Механизм этого явления кроется в приливах и отливах, которые происходят благодаря лунному тяготению. Как и океаны Земли, человек послушен лунному притяжению.
В 25 км от небольшого городка Таксон энтузиасты из американского штата Аризона построили лунный солярий. Лунный свет нам поможет - так решили они и вложили 2 млн долларов в свой сумасшедший проект. Лунный солярий использует не искусственные лучи, а совершенно натуральные, только отраженные. В сущности, это даже не солярий в нашем обиходном понимании, а коллектор - Interstellar Light Collector. С помощью этого уникального прибора его создатели планируют осуществлять лечение болезней.
Российские ученые, занимающиеся вопросами воздействия различных спектров излучений на человеческий организм, оценили американское изобретение крайне скептически. Они сильно сомневаются в том, что
лунный загар возможен и считают, что убедить себя можно в чем угодно, но это скорее психологический эффект, чем физиологический.