Вот стало интересно, национальность Кумыки

Анвар Мастер (1323), закрыт 15 лет назад
По всем данным они являються предками хазар(причём самыми близкими)одновременно предками половцев,сами себя называют кыпчаками(тоже один из исчезнувших народов) . у русских встречаеться фамилия кумыков,а очень известная русская фамилия Тарковский по происхождению кумыкская,они говорят на языке очень похожем на татарский ,живут Дагестане(коренное население) по антропологическому типу больше всего сходства с остальными народами Дагестана ,по рассоому типу европеоиды.каквсё это может быть их всего то 400 тысяч.
Лучший ответ
zena-85 Оракул (60336) 15 лет назад
Кумы́ки — один из крупнейших народов Дагестана, компактно проживают также в Северной Осетии (Моздокский район) и Чечне (север республики) . Кумыки принадлежат к алтайской семье, тюркской языковой группе.

Кумыки говорят на кумыкском языке, который был в регионе языком межнационального общения до присоединения Дагестана к России. Диалекты языка: буйнакский, кайтагский, предгорный, терский, хасавюртовский.

Самоназвание: къумукълар
Численность в России: 422 тыс. 2002
В Дагестане 265,58 тыс. (14,2 %)

Да есть такая национальность, даже знаю одного из ее представителей.
Хороший, веселый человек.
Остальные ответы
Валера Химченко Оракул (72404) 15 лет назад
Может Калмыки? Про Кумыков не слышал
АнварМастер (1323) 15 лет назад
ну какие калмыки я же писал по рассовуму типу европейцы ну где вы видели европейских калмыков
Валера Химченко Оракул (72404) Тогда точно ничего не знаю про Кумыков.После падения Хазарского каганата который находился на севере Каспийского моря появились печенеги,половцы.Некоторые славянские княжества их называли кипчаками.Хазары растворились на мировой арене.
просто Тимофка Мастер (1659) 15 лет назад
ты что думаешь что их всегда было 400 тыс и все. когда-то было больше, но видать вымерли как динозавры
АнварМастер (1323) 15 лет назад
их сейчас 400 000
ТС Профи (765) Уже где-то 600 000
Ислам ЗутовУченик (103) 6 лет назад
И они не вымерли а из-за войн нас мало, Предки часто с Ираном (Персами) воевали и с Русскими и побеждали. Шейх Султан Махмуд Хаджи Тарковский (Кумык)
ТС Профи (765) 6 лет назад
О Шейхе Султан Махмуд Хаджи Тарковском (Кумык)
https://vk.com/wall-25365101_12962
Марк Марк Оракул (76992) 4 года назад
zena-85 11 лет назад
Оракул (59832)
Кумы́ки — один из крупнейших народов Дагестана, компактно проживают также в Северной Осетии (Моздокский район) и Чечне (север республики) . Кумыки принадлежат к алтайской семье, тюркской языковой группе. Они (таркинские кумыки-нацисты) говорят что на Кавказе всем кавказцам лучще разговаривать между собой на сибирском-тюркском языке!