Важно ли соблюдать полярность УЗО?

Alex223 Знаток (425), закрыт 10 лет назад
На УЗО ИЭК, например, есть обозначения 1, 2, Ноль. Тут все понятно. А вот например, на УЗО АВВ обозначений нету, и полярность не понятна.
Вопросы - Может они схемой работы отличаются? Есть ли разница, какой полярностью подключать УЗО АВВ без обозначений?
Лучший ответ
Высший разум (223572) 10 лет назад
Казалось бы, когда нет маркировки, то и полярность не важна.
Понимая принцип работы УЗО, подтверждаю, да это так.

Есть другой момент.
Соблюдение некоторых правил.
Порядок подключения слева направо: фазные проводники, затем нулевые.
Об этом прямо указано в ПУЭ п. 1.1.31.

В некоторых УЗО, где N слева, маркировка противоречит этому пункту.
Тогда нам в помощь
п. 4.1.5. Взаимное расположение фаз и полюсов в пределах
всего устройства должно быть одинаковым.

И выскажусь в целях рассеять заблуждение про отключение только фазы.
УЗО предназначено для коммутации одновременно во ВСЕХ токоведущих проводниках.
Как фазных, так и рабочих нулевых.

Называть УЗО однофазное, трёхфазное не совсем верно.
Эти аппараты характеризуются как двухполюсные и четырехполюсные.
Остальные ответы
Pink Cube Просветленный (40330) 10 лет назад
Обозначения есть, если нет на корпусе значит есть на вкладыше прилагаемом. А если нет ни того ни сего, значит подсунули автомат
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615712) 10 лет назад
по идее УЗО должен вырубать только фазу, так что полярность тут важна. Может он как-то одновременно вырубает оба конца???
виктор носков Оракул (88527) 10 лет назад
. УЗО это дифференциальный прибор и ему безразлично подключение.
Ev Высший разум (118700) 10 лет назад
Я согласен с Mikhail Levin

Посмотрите, может на корпусе есть схема?
Если у вас точно такое же, то не важно где L и N

Еще, как вариант, попробуйте прозвонить его в отключенном состоянии или поискать в интернете полную спецификацию по номеру модели.

Владимир Просветленный (39729) 10 лет назад
Если обозначения L и N есть, то нужно соблюдать правильность подключения, Если обозначений нет, то не можно не соблюдать
Александр Шеруда Просветленный (45161) 10 лет назад
УЗО реагирует только на дифференциальный ток, направление тут не имеет значения. Также, оно отключает оба (однофазное) , либо все 4 провода (трехфазное) .

Поэтому "полярность" тут не важна.

См. даташиты АВВ у них на сайте.