Помогите решить физику
Снаряд массой 4 кг, летящий со скоростью 400 м/с, разрывается на две равные части, одна из которых летит в направлении движения снаряда, а другая — в противоположную сто- рону. В момент разрыва суммарная кинетическая энергия осколков увеличилась на величину ∆E . Скорость осколка, летящего по направлению движения снаряда, равна 900 м/с. Найдите ∆E.
▶▶ Закон сохранения импульса для снаряда массой m=4 кг, разрывающегося на два осколка массой m₁=m/2 и m₂=m/2
mV=m₁V₁ – m₂V₂ ⇒
▶▶ Cкорость второго осколка, полетевшего в противоположную сторону
V₂=(m₁V₁ – mV) / m₂=(2*900 – 4*400) / 2=100 м/с
▶▶ Начальная кинетическая энергия снаряда:
Енач=mV²/2=4*400²/2=32000 Дж
▶▶ Конечная кинетическая энергия осколков:
Екон=m₁V₁²/2 + m₂V₂²/2=2*900²/2 + 2*100²/2=820000 Дж
✔ Ответ:
∆E=Екон – Енач=... Дж
Кинетическая энергия увеличилась за счет энергии, выделившейся при взрыве.