Как тактично объяснить другу, что я занят и он отвлекает меня от важного дела?

Да еще так чтобы он понял. А то он обижается. Говорит, тоже мне занятой нашелся.

заводной щелбан. словами, я чую, он не понимает

вы пытаетесь решить его проблему. то что он обижается означает что у него в голове складываются определенные стереотипные мысли по поводу вашего ответа. не копайтесь в чужих мозгах. можете пояснить ему.... сказать что вы отвечаете что вы заняты - потому что вы заняты, и сейчас у вас в приоритете то дело которым вы занимаетесь, а не он, но это не является демонстрацией вашего отношения к нему. вообще тяжело дружить с такими. надеюсь ему не 5 лет, сам поймет рано или поздно что обижаться нет смысла

Скажите:
давай попозже.. . сейчас я не могу уделить тебе того внимания, которое ты действительно заслуживаешь.. .

а отвлекая меня, ты сам себя задерживаешь...

пусть обижается. . .это его проблемы.. . а вообще, похоже он хочет вас контролировать и управлять. это не поведение друга...