Сколько нужно таблеток Фурацилина на стакан воды для полоскания полости рта?

Евгеша Профи (760), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
NataLy Мудрец (15664) 16 лет назад
Для полосканий применяют раствор фурацилина, содержащий 2 таб на стакан (200 мл) воды.

Поскольку, когда отвечала ответов не было, а когда ответила.. увидела противоречивые ответы.
Поэтому привожу выдержку с сайта.
Фурацилин.
Способ применения и дозы:
Местно, наружно. Наружно, в виде водного 0.02% (1:5000) или спиртового 0.066% (1:1500) растворов - орошают раны и накладывают влажные повязки. Внутриполостно (водный раствор) : при гайморите - промывают гайморову полость; остеомиелит после операции - промывание полости с последующим наложением влажной повязки; эмпиема плевры - после удаления гноя проводят промывание плевральной полости и вводят 20-100 мл водного раствора. Для приготовления водного раствора 1 часть нитрофурала растворяют в 5000 частей 0.9% раствора NaCl или дистиллированной воды. Раствор стерилизуют при 100 град. С в течение 30 мин. Спиртовой раствор готовят на 70% этаноле. Для лечения ожогов и отморожений I-II ст. , поверхностных ран кожи и слизистых оболочек используется гель или мазь, которые наносятся на поврежденные участки в течение 2-3 дней. Для промывания придаточных пазух носа пасту разводят стерильной водой в соотношении 1:1. Это же разведение может быть использовано для промывания мочеиспускательного канала и мочевого пузыря с экспозицией 20 мин. При отитах - спиртовой раствор, нагретый до температуры тела, ежедневно закапывается по 5-6 кап в наружный слуховой проход. Блефарит, конъюнктивит - инстилляция водного раствора в конъюнктивальный мешок, смазывание краев век 0.02% мазью. Полоскание рта и горла - 20 мг (1 таблетка) растворяют в 100 мл воды.

h ttp://www.webapteka.ru/drugbase/name4426.html

ЕвгешаПрофи (760) 16 лет назад
Спасибо большое вам :)
Председатель Искусственный Интеллект (230206) 16 лет назад
Ах, как мудро и главное доступным языом написано: Для приготовления водного раствора 1 часть нитрофурала растворяют в 5000 частей 0.9% раствора NaCl или дистиллированной воды.
Как бы вот только отсчитать эти самые 5000 частей 0,9 % раствора!
Думаю, пациент Вам будет благодарен за столь профессиональный совет...
Евгеша Профи (760) Николай, там внизу самая короткая и последняя строчка раскрыла мне все) а остальное - для общего познания.
Остальные ответы
Дмитрий Оракул (62531) 16 лет назад
Одной вполне достаточно.
Удильщик Профи (735) 16 лет назад
Две и воду погорячее.
юлия Мастер (2406) 16 лет назад
Его разводят вобще 1-2 таблетки на 1 литр воды, пополоскайте лучше либо Ротоканом (продаётся в аптеках) , либо Лакалютом сенситив
А что, от одной не забирает?
Ты можешь, хоть всю упаковку развести (если получится) . Лучше от этого при полоскании не станет. Ты же всё выплёвываешь, а не глотаешь...
Котопес Просветленный (44110) 16 лет назад
Не мудри! Тяжело растворяется, купи в аптеке готовый! Он не пропадает !
Элеонора Знаток (306) 8 лет назад
очень легко растворяется )) берете 1-2 таблетки, раздавливаете их между двух столовых ложек и заливаете 1 стаканом кипятка. Можно меньше кипятка и потом холодной водичкой разбавить до нужной температуры )) Легко и просто ))