Поменяла в уф лампе 36w старые лампочки на новые. При включении начали пахнуть. это нормально?

смотря чем пахнут и как долго пахнут. . могут в начале немного обгорать. . но это должно пройти. руками их кстати трогать нельзя мозможно грязь и обгорает

УФ лампа и должна вонять палёным озоном..

Такие лампы руками брать нельзя! Менять только в перчатках! Запах озона и должен быть....

Если запах горелой изоляции то это не нормально возможно плохой контакт или запускающее устройство не расчитано питать лампу мощностью 36 Вт. Ультрафиолет действует на кислород воздуха и кислород превращается у озон, в слабых колличествах запах приятной свежести, у больших запах тошнотворный. Если лампа прозрачная то она кварцевая и испускает жосткий ультрафиолет (убивает микробы) стериализация комнаты. На счёт тёмносиней лампы (почти чёрная) не скажу не сталкивался.

Обычное дело. Но если пахнет паленой изоляцией и идет дым, лучше выключить.