Возможна ли Россия без православия?
Хотим мы этого или нет, но объединение русских земель под эгидой княжества Московского стало тем зерном, из которого вырос Российский колос. Для всех русских людей знакомых с отечественной историей хорошо известна та великая роль, которую сыграла православная церковь в лице своих подвижников патриарха Алексея и игумена Сергия Радонежского в становлении России, как единого государства. Именно православие, стало той объединяющей силой, которая поставила под знамёна Московского князя Дмитрия разрозненные фино-угорские и русские этносы и дало им смысл и силу защищать свою традицию и право от иноземцев.
Соответственно, возникает справедливый вывод: если данная закономерность имеет общее значение, то внося продуманные смуты в души православных и циничной ложью зарождая недоверие прихожан к священникам и церкви, наши враги работают прежде всего против русской государственности.
Ну Россия с язычеством ещё может быть.
Мир движется вперед, а не назад. Надо учитывать реалии сегодняшнего дня. Нынешнее государство, наследник империи, оно теперь многонационально, многоконфессионно с большим количеством атеистов. Если сейчас начать поднимать православие с целью объединения (а это уже начали нам навязывать) , то эффект будет противоположный, придется перебить всех несогласных или организовать новые ГУЛАГи и всех пересажать. Впрочем, и Русь объединяли тоже жестокими насильственными методами. Вы этого хотите?
Любая религия опиум для народа.
Ерунда всё это, важна не религия. а объединяющая идея. Например в СССР православие не было объединяющей идеей и ничего. Да и не надо мне тут про развал и бездуховность, в безбожном СССр детской проституции не было, а сейчас она есть - и многих священников обвиняют в педофилии. Да и почему развалился совок тоже известно.
В Российской Империи помимо православия был ислам на 1/3 территории и тоже ничего, не собачились.
Важна не религия, а как под неё подстраивают политику.
Всю жизнь единил славян РОД, а развал и начался с Царствия иудеиных богов.