"Мастер и Маргарита" и пасха

в романе "Мастер и Маргарита" Пилат отпускает одного из приговоренных к казни в честь праздника пасхи. но ведь пасха это праздник воскресения христова. Получается праздник в честь воскресения того, кто еще жив. суд состоялся только что. или в произведении ошибка или я чего то не понимаю. помогите разобраться.

Пасха- это древнееврейский праздник, в честь исхода и бегства евреев из плена Египетского, этот праздник в новом завете переосмыслился и оброс новыми смыслами победы жизни над смертью..

А при чем тут Пасха и воскрешение Христа?
Еврейская пасха - вообще празднуется в честь того что были 10 казней египетских и евреи из Египта свалили. А Моисей жил ДО Христа.
Это ПРАВОСЛАВНАЯ пасха празднуется в честь Христа воскрешения. Ну так в православии все через жопу.

Это песах - исход евреев из Египта.

Нет. Это воскресение Христа припало на праздник Пасхи. Его евреи праздновали задолго до Христа. Его праздновали как память об их исходе из Египта. Библию почитайте

Пасха (песах) - еврейский праздник. Именно на еврейскую Пасху Иисус и приехал проповедовать в Иерусалим.