Как расплавить цинк ?

Я хочу сделать самодельный амулет из цинка.
Подскажите, в какой "емкости" (ложка, кружка и т. д. ) и из какого материала лучше всего плавить цинк (М/б сталь, керамика) ?
В каких условиях это делать? (Цинк легко можно расплавить обычной газовой зажигалкой, но я прочел, что при перегреве он может загореться.. )
И из какого материала можно сделать "формочку" для амулета, чтобы расплавленный цинк не прожег материал, не впитался в него и не "прилип" намертво ?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Плавил в стальном стаканчике от какого-то радиотехнического устройства, на газовой плите.
По свойствам несильно отличается от свинца, только расплавить немного труднее.
Отливать можно как и свинец - в глину, в алебастр, и т. п

Вообще-то, сколько плавил цинк - ПОДЖЕЧЬ мне его ни разу не удавалось.

По поводу литья из цинка: для снятия плёнки окислов с расплава как флюс неплохо прокатывает хлорид аммония, он же нашатырь (НЕ путать с нашатырным спиртом - траванёшься сам, траванёшь соседей, и как флюс нашатырный спирт совсем не айс) . Только дыму будет много. Не, не много, а МНОГО, так что лучше плавить под вытяжкой или на улице. Кроме того, текучесть цинка довольно мала, так что при литье без давления тонкие узоры отливаться будут фиговато.

Цинк ядовит -

В гипсовую форму (есть вариант из скорлупы ракушек и каракатиц) на верёвочке и крутить (старинный способ центробежного литья) . А вот из монет беленьких 1961 года лудше. Там и никель, цинк и медь. Практически мельхиор.