Помогите с русским восьмой класс знаю не в ту тему но в теме домшних заданий сейчас базар
Текст упражнения. Сделайте указанные виды разбора по условным обозначениям. Собственно они: 1-фонетический разбор слова, 2-морфемный и словообразовательный разбор, 3-морфологический разбор слова, 4-синтаксический разбор предложения.
Текст: Роняет3 лес багряный2 свой убор, сребрит мороз1 увянувшее время4.
мороз. м (м) - согласный, твердый, звонкий. о (а) - гласный, безударный. р (р) - согласный, твердый, звонкий. о (о) - гласный, ударный. з (с) - согласный, твердый, глухой звук. если не лезть в дебри, то фонетический разбор такой. только вместо круглых скобок - квадратные поставишь.
багряный. багр - корень, ян - суффикс, ый - окончание, багрян - основа слова. как образовалось - не знаю. способ суффиксальный, а вот от какого слова. . .возможно, корень слова "багровый" или "багроветь" (багр) + ян (суффикс) .
синтаксический. сложное бессоюзное предложение. две основы - роняет лес и сребрит мороз. первое простое предложение в составе сложного: роняет - сказуемое, лес - подлежащее, багряный - определение, свой - определение, убор - дополнение.
второе простое: сребрит - сказуемое, мороз - подлежащее, увянувшее - определение, время - дополнение.
на морфологический времени нет. это все просто понять, один раз разберись.