Положите мячик на край стола. Столкните его. Объясните, почему мячик не смог подняться до уровня стола?

При падении мяча со стола, начинает увеличиваться кинетическая энергия, а потенциальная уменьшается. При касании мяча с полом потенциальная энергия равна нулю и кинетическая тоже, на долю секунды. Но так как мяч имеет силу упругости, он начинает подниматься. Подняться на ту же высоту что и прежде он не может, потому что он часть своей энергии отдал полу, при возвышении тормозит воздух, который силой трению противиться его движению. Поэтому с каждым его отскоком он возвысится всё ниже и ниже, что вскоре и останавливается.

Когда мячик лежал на столе, он обладал максимальной потенциальной энергией, при подскоках он терял эту энергию все больше и больше при трении об воздух. Мячик подскакивает несколько раз, а потом успокаивется, виной тому воздух!

Сопротивление воздуха гасит потенциальную энергию.
в состояний вакума при идеальных условиях сработает закон сохранение энергий, на практике же это практически не возможно всё зависит от материала мячика поверхности итд.