Убрать краску с линолеумом
Привет
Делали в комнате ремонт. Шпаклевка стен и потолка, клейка обоев, покраска потолка водоэмульсионной краской "Снежка".
Как ни пытались защитить пол строительным покрывалом, все равно на полу остались "ляпы" от краски и шпаклевки.
Как и чем убрать эти ляпы? Особенно от краски, т. к. ляпы от шпаклевки я жесткой губкой потер, вроде оттираются. Краска - не хочет.
И долго ли будет запах от того, чем можно будет убрать краску?
И НЕ ИСПОРТИТ ЛИ ЭТО ЛИНОЛЕУМ (на полу старый линолеум, вишнёвого цвета - еще со времен СССР он здесь) . И что делать чтоб не испортил?
p.s. водоэмульсионкой красили потолок. . а есть еще много пятен от обычной эмали-краски, которой красили окно, батарею и дверь.
Из моего опыта- никак. Пробуйте смывки.
Водоэмульсионная краска МОЖЕТ отмываться водой, только если она не водополимерная. Увы, большинство водоэмульсионных и вододисперсионных красок именно водополимерные, т. е. схватываются вовсе не от того что испаряется вода (например - краски акварельные) , а благодаря химическим процессам полимеризации, и водой после этого ее не растворить. Что до очистки, http://chonemuzhik.ru/kak-i-chem-udalit-staruyu-krasku.html о способах удаления краски. В частности, в Вашем случае, пожалуй, химия это единственный вариант. А вот, испортит ли смывка для водоэмульсионки линолеум, тут уже надо смотреть на упаковку. Что до запаха, тут вопрос проветривания. Хотя, любые смывки, конечно, штука довольно противная. Вариант сохранения линолеума, наносить смывку предельно аккуратно, только на краску. Может даже выполнить защиту вокруг, скажем, нанести расплавленный воск (парафин) , если это возможно. Ну и, механические способы - скрупулезно, острым лезвием понемножку срезать....Это если действительно линолеум дорог. А так, проще новый уложить. И впредь очищать СРАЗУ после работ по окрашиванию.
Водоэмульсионную краску - водой, больше ничем.