В 2003 году была внесена очень важная поправка, согласно которой игрок де-факто находящийся в офсайде, но не принимающий активное участие в игре (не касается мяча, не мешает вратарю или защитнику) , не фиксируется «вне игры» , атака может быть продолжена. Возникло понятие так называемого «пассивного офсайда» . То есть, если команда извлекает какую-либо выгоду от нахождения игрока за линией офсайда, он считается активным, и звучит свисток, если же никакой выгоды нет, игра продолжается.
Источник:
http://footballhd.ru/articles/62397-evolyuciya-ofsayda-istoriya-pravila-vne-igry.html