Фото, видео, дизайн

Какой софт практичнее для работы с форматом NEF?

Всегда снимал в jpg, решил попробовать, что может дать формат nef. Надеюсь, что смогу вытащить больше деталей в тенях и светах, используя Custom Tone Curves. Поставил для начала Nikon Capture NX2 и поразился нестандартному интерфейсу. Какой удобный софт можете рекомендовать по своему опыту? Adobe Camera Raw и т. п.

Adobe Camera Raw когда фотошоп открываю он там есть..

Camera Raw от Adobe...

Родной CNX2 отлично справляется с nef-ами в большинстве случаев. Многое зависит от количества обрабатываемых фото. Если речь о нескольких кадрах, которые имеют определенную ценность, то с конвертерами лучше поэкспериментировать, чтоб выбрать более приемлемый для удобства работы и наилучшего результата. Если работаете с большим количеством фотографий, то CNX2, пожалуй, лидирует. Я часто "загорался" различными прогами, но потом все равно возвращался с родной. Правда, с пересветами она справляется очень плохо, но явный пересвет ничто не исправит, а тени она тащит весьма успешно. Еще очень удобно работать с маской.

Родной ViewNX 2 или CameraRAW в фотошопе

У меня в ФШ Adobe Camera Raw позволяет обрабатывать RAW Олимпус (а) и Никоновские NEF(ы) . А вот Кэноновские CR2 не хочет.