интересует краска, проявляющая свой цвет при нагреве до 80С°

Олег Викторович Капустин Знаток (395), закрыт 9 лет назад
Нам необходимо на стекло с рабочей температурой 80С нанести изображение так, чтобы это изображение проявлялось при температуре 80-100С, а при комнатной исчезало.
Лучший ответ
Витя сорокин Мыслитель (5328) 9 лет назад
есть краски на основе хлорида кобальта (розовый цвет) . Хлорид кобальта из уротропином (гексаметилентетраамин) смешать до обесцвечивания и этим раствором написать на бумаге. Когда нагреть примерно 50 по цельсию то надписть станет зелёной. она обесцветится когда бумага остынет и наберётся воды из воздуха. Зеленеет быстро а обесцвечивается гдето за 15 мин. Сам делал прикольно получается. Хлорид Кобальта у химмаге можно взять. а уротропин у химмаге или у ветеринарной аптеке. h ttp :/ / ch e mis try-chemists.com/N5/19-64.pdf
Остальные ответы
ewe 2e¶ CoЛнЫшКоcBeTиТоЧеНЬяРкО* Высший разум (314146) 9 лет назад
Вам стоит погуглить по слову "thermochromic paint" - это краска, содержащая пигмент, который меняет цвет, в зависимости от температуры. Скорее всего бывают пигменты, которые меняют прозрачность (как в вашем случае) .
Видео для наглядности (машину поливают водой холодной/горячей и она меняет цвет) :
https://cloud.mail.ru/public/86b481f4fa2b/heat sensative nissan skyline r33.mp4