Умение держать меч в ножнах подчас ценнее умения держать его в руке.? ""

иногда это оправдание трусости и слабоволия

"правосудие без силы бессмысленно, но сила без правосудия это жестокость"
"меч воина должен быть всегда наточен, но он не должен подымать его без веской на то причины"

"хочешь мира - готовся к войне"

Уместно тогда когда полезно

а умеющий носить меч, не калечась и не калеча других, еще ценнее)

Война существует потому что человек внутри в конфликте. Корень войны внутри. Вовне вы видите умения держать мечи в ножнах и вне.

ценнее, лучше, вообще его никогда не вынимать, и решать всё путем мирных переговоров