Снаряды от зенитного орудия разрываются в непосредственной близости от цели независимо от дистанции? Если да, то как

Александр Свободный Мастер (1022), закрыт 10 лет назад
так сделали?
Дополнен 10 лет назад
Просто в фильмах постоянно снаряды разрываются рядом с самолетами.
Или это только в фильмах так?
Дополнен 10 лет назад
Геннадий Дедик, так ведь независимо от высоты. То есть, если самолет на высоте 2000, то разрывается на высоте 2000, а если самолет на 1000, то и снаряды разрываются на 1000 метров. Или я что-то не так говорю?
Лучший ответ
Сергей Курбанов Оракул (81285) 10 лет назад
На снаряде, есть специальный поясок. Проворачивая его, устанавливается время подрыва после выстрела (высота разрыва) . Т. к. при обнаружении самолёта сразу определяют его высоту, дальность и направления полёта, это и служит исходными данными для подготовке к стрельбе. В зависимости от расчета и местонахождения батарей зенитных, идёт команда на стрельбу. Автоматически передаются данные на орудия и они все наводятся в ту точку, где будет встреча со снарядами.. . По результатам стрельбы идёт корректировка. Затем взрыватели усовершенствовались и на смен дистанционным пришли радиовзрыватели (хотя при контакте взрываются оба +механизм самоликвидачии) . Которые и взрывают снаряды на минимальном удалении от цели. Нюансов много. Кстати и расход снарядов ОЧЕНЬ велик.
Остальные ответы
Геннадий Дедик Оракул (99500) 10 лет назад
Это так, хотя могут и в самолет попасть. Но главное, это разорваться рядом чтобы взрывной волной поразить много самолетов. От взрывной волны в воздухе ломаются крылья. А снаряд так и сделан чтобы разорваться на высоте после выстрела через несколько секунд.
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (309090) 10 лет назад
там шрапнель была, дистанция подрыва настраивалась дистанционной трубкой. Потом стали ставить радио-командный взрыватель.
Но причём тут юридическая консультация?
Алексей Искусственный Интеллект (183155) 10 лет назад
Взрыватели бывают контактные (зенитные пулеметы, ПЗРК) и неконтактные (зенитно-ракетные комплексы) . Контактные срабатывают непосредственно при встрече с целью и требуют лучшей точности стрельбы и наведения. Бесконтактные взрыватели могут представлять из себя минирадары в ракете, оптические, лазерные, индукционные системы. Такой ракете не обязательно точно попасть в цель. Достаточно того что бы цель оказалась в зоне поражения, а зона поражения может достигать несколько сот метров. Ракета наводиться в расчетную точку встречи с целью и когда аппаратура на борту ракеты фиксирует приближение к цели на определенное расстояние выдается команда на подрыв.