наследство

Ермоленко Ученик (152), закрыт 9 лет назад
У меня умерла бабушка. От нее остался дом, в наследство в течении года никто не вступил, бабушкин дом в деревне. Могут ли местные власти претендовать на этот дом?
Лучший ответ
Zheka Просветленный (32328) 10 лет назад
Если наследники были, но не приняли его, а это их право, а не обязанность, имущество будет считаться выморочным и может перейти государству.
Внуки наследуют на основании п. 2 ст. 1142 ГК РФ и ст. 1146 ГК РФ. Если у Вас и было такое право, то им Вы уже воспользоваться вряд ли сможете. Сроки для принятия наследства прошли.
Через суд можно, если могли принять наследство по выше перечисленным основаниям и сможете доказать, что не знали о смерти бабушки, либо тяжело болели, либо находились длительное время в таком месте, где не было возможности удостоверить Ваше заявление о принятии наследства и отослать его по месту открытия наследства. Подробно в ст. 1155 ГК РФ

Если же Вы в этом доме проживали и проживаете сейчас, зарегистрированы, права на наследство по вышеуказанным статьям

Нет-через 15 лет по основаниям ст. 234 ГК РФ Приобретательная давность, сможете оформить дом в собственность .
Если основания. (см. статьи) есть и Вы проживали и проживаете в доме: Вы фактически наследство приняли и можете оформить наследство в любое время.

Не пришлось бы возможно и лишнее писать, если бы подробно изложили ситуацию. Ответ "да" "нет" ничего бы Вам не дал
Остальные ответы
Серый Искусственный Интеллект (227210) 10 лет назад
Принимайте наследство через суд.
Оксанчик Оракул (80748) 10 лет назад
Могут, если наследство никто не принял
Василич Искусственный Интеллект (103421) 10 лет назад
От местных властей все можно ожидать, а так же и от соседей. Обратитесь к юристу, чтобы помог с документами для суда, если хотите этот дом, а то растащат .
Влад Горохов Просветленный (31592) 10 лет назад
Если Вы несовершеннолетняя, то можно сослаться на Вашу неосведомленность и нарушение прав законным представителем. Надо подробно изучить ситуацию юристу на месте. Если есть возможность, поговорите с нотариусом, лучше нотариусов наследственное право мало кто знает.
Твоё осознание Просветленный (27390) 10 лет назад
Вступайте в наследство в судебном порядке из-за пропусков сроков
Татьяна Веденина Искусственный Интеллект (311172) 10 лет назад
Есть наследники по закону и по завещанию.
Обратитесь к нотариусу с заявлением о желании вступить в наследство по закону.

Получите бегунок, по нему соберёте документы.