Что означают приставки в атмосфере: мезо, страто, тропо, термо, экзо
Дополнен
не нужно что такое мезосфера, тропосфера или другие. нужно объяснить значение каждой приставки ( почему именно это приставку взяли)
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
https://ru.wikipedia.org/wiki/Атмосфера_Земли
по ссылкам названий расширенное объяснение...
Тропосфе́ра (др. -греч. τρόπος «поворот, изменение» + σφαῖρα «шар»)
Стратосфе́ра (от лат. stratum — настил, слой)
Мезосфе́ра (от греч. μεσο- — «средний» и σφαῖρα — «шар», «сфера»)
Термосфе́ра (от греч. θερμός — «тёплый» и σφαῖρα — «шар», «сфера»)
Экзосфе́ра (от др. -греч. ἐξω — «снаружи», «вне» и σφαῖρα — «шар», «сфера»)
(Из википедии)
Разные слои. , разделенные по высоте.