Разбейте приведённые ниже 18 индоевропейских языков на 4 – 6 групп по степени близости таким образом, чтобы носители язы
африкаанс, голландский, дари, кашубский, лужицкий, молдавский, нидерландский, польский, румынский, сербский, сорбский, таджикский, урду, фарси, фарси-кабули, фламандский, хинди, хорватский.
Дополнен(Извините, произошло усекновение конца вопроса)
...чтобы носители языков, попавших в одну группу, вполне могли понимать друг друга.
Ответ:
1. Германская группа: нидерландский (=голландский), фламандский, африкаанс
2. Романская группа: румынский, молдавский
3. Индийская подгруппа индоиранской группы: хинди, урду
4. Иранская подгруппа индоиранской группы: дари, фарси (=фарси-кабули), таджикский
5. Западнославянская подгруппа славянской группы: сорбский (=лужицкий), кашубский, польский
6. Южнославянская подгруппа славянской группы: сербский, хорватский
Внутри групп находятся языки, которые еще не так давно считались одним языком.
Иногда они пользуются разными алфавитами, а их носители зачастую исповедуют разные религии, вследствие чего сами языки испытывают различное иноязычное влияние. А две пары среди названных языков являются просто синонимами.
1. Нидерландский (иначе голландский) язык в Бельгии называется фламандским. Голландцы преимущественно протестанты, а фламандцы – католики, в языке последних много латинских и французских заимствований. А вот язык африкаанс (=бурский, от слова boer «бур», «крестьянин», ср. нем. Bauer «крестьянин» несколько столетий назад отделился от нидерландского и сохраняет многие архаические особенности.
2. В молдавском языке больше славянских заимствований, чем в румынском. Православные молдаване с 17 по 20 век пользовались кириллицей. Сейчас орфография в них унифицирована.
3. Хинди и урду являются наследниками хиндустани - общего языка северной Индии и западного Пакистана. Впоследствии они стали различаться все сильнее и получили различные названия: урду использует модифицированный арабский алфавит и заимствует лексику из арабского и персидского языков, а хинди – письменность деванагари и заимствования из древнеиндийского языка санскрита.
4. Фарси и его афганский вариант дари (или фарси-кабули) традиционно пользуются письмом на основе арабского алфавита и заимствуют их арабского языка. (до половины лексического запаса), в то время как таджикский (ближе к дари) использует кириллицу и имеет много заимствований из русского, а через него из латыни. ср. тадж. революция, фарси, дари енкелоб.
5. Лужицкий (серболужицкий, сорбский) язык подразделяется на два диалекта: верхнее- и нижнелужицкий, носители которых проживают двумя анклавами в восточной Германии. Подверглись германизации, поскольку все носители двуязычны. Самым близким к кашубскому языку (альтернативные названия: поморский язык, померанский язык). Является польский язык, с которым кашубский разделяет большую часть основного словарного запаса.
6. Сербохорватский язык выступает в двух вариантах: белградском (православные сербы и черногорцы, используют кириллицу и латиницу) и загребском (католики, чаще пользуются латиницей). Имеются лексические различия и диалектные варианты. Сербохорватским языком пользуются также мусульмане-боснийцы.
африкаанс, голландский, нидерландский, фламандский - германская группа языков
кашубский, лужицкий, польский, сорбский - западно-славянская группа
молдавский, румынский - романские языки
таджикский, фарси, фарси-кабули, дари - индо-иранские языки
хинди, урду (индо-арийская группа)
сербский, хорватский (при большом желании они поймут западных славян) - южно-славянские языки
африкаанс, голландский, нидерландский, фламандский
кашубский, лужицкий, польский, сорбский
молдавский, румынский
сербский, хорватский
таджикский, фарси, фарси-кабули
хинди, дари, урду
польский, сербский, хорватский
румынский молдавский
урду, , фламандский, хинди, африкаанс
таджикский, фарси, фарси-кабули
сорбский кашубский лужицкий
голландский нидерландский