Почему синтетические моющие средства при растворении в жесткой воде образуют столь же обильную пену, что и в мягкой воде?
Химия, 11 класс
Почему синтетические моющие средства при растворении в жесткой воде образуют столь же обильную пену, что и при растворении в мягкой воде?
потому что есть вещества которые при растворении в жидкости создают своим присутствием эффект вязкости этой жидкости на любой теплопроводящей поверхности с эффектом снижения трения ,
а так же тонкий слой этого состава обладает вязкостью, то есть те самые мыльные пузыри ,
а жидкость испаряется со временем .
Потому, что в состав синтетических моющих средств входит много неионогенных ПАВ. А так, как они неионогенные, они не коагулируют в присутствии ионов щелочно-земельных металлов. Да и вообще в присутствии ионов.
А это что, реально в школе проходят? О_о, респект...