Лапки и хвосты

Рыцарская шпора, что за цветок?

Высокие соцветия дельфиниума видны издали. "Королем синей краски", "премьером многолетников", "голубым сокровищем", "синим чудом сада" - так восторженно называют его. В России за цветки со шпорцем их прозвали рыцарскими шпорами, зовут еще и живокостью.

В Украине его нарекли рогатыми васильками, в Англии забавными шпорами, во Франции - жавороночьей ножкой. Как видно из названий, большинство народов склонны именовать дельфиниум шпорником за то, что верхний лепесток его чашелистика действительно похож на шпорец.

Этот цветок окрестили дельфиниумом еще в Древней Греции за сходство бутонов с головой дельфина. Греческие легенды утверждают, что когда-то в Древней Элладе жил необыкновенно одаренный юноша, который по памяти изваял свою усопшую возлюбленную и вдохнул в изваяние жизнь. А боги за столь необыкновенную дерзость превратили его в дельфина.

Каждый вечер подплывал дельфин к берегу, каждый вечер подходила к берегу возрожденная им девушка, но повстречаться они не могли. Полными любви глазами смотрела она в морскую даль, легкий ветерок колыхал завитки ее блестящих волос, а узкие брови красавицы выгибались, придавая лицу выражение скрытой тоски.

Но вот девушка встрепенулась, глаза ее засияли: на переливающихся волнах она увидела дельфина - во рту он держал нежный цветок, излучающий лазоревый свет. Величественно и грациозно подплыл дельфин к берегу и положил к ногам девушки грустный цветок, который оказался цветком дельфиниума.

В средние века врачи делали примочки из цветков дельфиниума, якобы помогающие сращиванию костей. Тогда существовало мнение, что синий цвет растения успокаивает утомленные глаза, поэтому-то цветками дельфиниума украшали стены комнаты, где женщины вышивали за пяльцами.

Удивительны по окраске виды и сорта этого цветка: голубые, синие, лазоревые, фиолетовые, сиреневые, белые и лиловые, они в сочетании с черными, белыми, серыми и кремовыми глазками придают растениям неотразимую прелесть и обаяние. Солнцелюбивый цветок не выносит тени. Однако в жаркие дни предпочитает прохладу, боясь обжечься знойными летними лучами.

Близкий родственник садового дельфиниума - лесной дельфиниум - живокость сетчатоплодная. У него характерные, рассеченные на несколько зубчатых лопастей листья. И еще более характерные цветки - темно-синие чашелистики, верхний из которых переходит в дутый шпорец. Это растение узнать несложно, а вот найти лесной дельфиниум теперь очень трудно. Его почти полностью истребили, собирая и для лекарственных целей, и просто чтобы украсить букет.

Удивительные по окраске виды и сорта его: голубые, синие, лазоревые, фиолетовые, сиреневые, белые и лиловые, они в сочетании с черными, серыми и кремовыми лепестками придают растениям неотразимую прелесть и обаяние. Солнцелюбивый цветок не выносит тени. Однако в жаркие дни предпочитает прохладу, боясь обжечься знойными летними лучами. летними лучами.

Живокость, или рыцарская шпора (цветок рыцарей) .
Нам больше известен как дельфиниум.

Как только не именуют это чудное растение! Чаще всего называют живокостью или шпорником, а кроме того, рогатыми васильками, дельфиниумом, жавороночьей ножкой и даже рыцарскими шпорами.. .

Когда-то древнегреческий ботаник и фармацевт Диоскорид назвал этот цветок «дельфинион» , а позже уже Карл Линней заменил греческое окончание латинским, в результате чего получилось нынешнее, распространённое повсеместно название, возможно, из-за внешнего сходства нераспустившегося цветка с формой головы и тела дельфина. По другой версии, имя растения происходит от названия греческого города Дельфы, в окрестностях которого росло множество этих цветов. Город был расположен на склоне горы Парнас, а в городе находились знаменитый храм Аполлона и Дельфийский оракул. Не исключено, что название растения, упоминаемое Диоскоридом, дословно можно перевести как «цветок Аполлона дельфийского» .

О происхождении цветка дельфиниума есть много версий. Это название упоминается Диоскоридом – древнегреческим врачом и основателем ботаники, описавшим в своих трудах около 600 растений. С этого времени мы и пытаемся разгадать, за что же именно было дано такое название цветку. Соцветия этого необычного растения – распространенный мотив в изобразительном искусстве и прикладном творчестве. Очень часто художники изображают на своих полотнах живокость как основной сюжет либо фоновую деталь картины. Различные ботанические иллюстрации с изображением данного растения привлекают внимание своей декоративностью независимо от авторства и времени исполнения. В середине 1980-х годов в Советском Союзе, а позднее, в 2000-х, в Германии были изданы небольшими тиражами марки с изображением живокости, которые и по сей день остаются желанным предметом обладания многих филателистов.

Это про дельфиниумы вопросик. Зато какие красивые картинки выставили. Получила наслаждение, любуясь в основном новозеландскими дельфиниумами! До чего же красота!!!