Анна Васильевна Чапман (23 февраля 1982 г. , Волгоград) — российский общественный деятель, предприниматель, раскрытый агент русской разведки, действовавший в США.

Анна Чапман (урожденная Кущенко) родилась в семье дипломата, работавшего в Зимбабве, Кении и Папуа-Новой Гвинее. По словам Анны, её отец был офицером КГБ. Мать будущей разведчицы работала преподавателем математики. Когда её родители переехали в Москву, она осталась жить с бабушкой в Волгограде. Среднее образование Анна получала в Волгоградской гимназии № 11. Но 11 класс она закончила в Москве.

В 1999 г. Анна поступила на экономический факультет РУДН. Во время обучения она вышла замуж за жителя Великобритании Алекса Чэпмена. В 2003 г. Анна окончила учебу в университете и переехала в Великобританию.
Профессиональная деятельность в Великобритании
2003 г. – находясь в Великобритании, Анна основала компанию Southern Union, где занимались финансовыми операциями с Зимбабве.

Указанные операции осуществлялись через подставные компании и многочисленные банковские счета. После того как Анна Чапман была выслана из США, Служба британской разведки начала расследование деятельности указанной компании в связи с подозрением в отмывании денег.
Май-июль 2004 г. – Анна работала в лондонской компании NetJets Europe помощником референта. Хотя сама Анна Васильевна утверждала, что занималась в названной компании арендой и продажей самолётов в Россию, тесно общаясь с владельцем NetJets Europe миллиардером У. Баффеттом.
Август 2004 г. - июль 2005 г. – работала рядовым сотрудником банка Barclays.

2005-2007 гг. – согласно резюме Чапман возглавляла отдел по первичным размещениям акций в британской компании Navigator. Правда, сама компания данную информацию отрицает.
Предпринимательская деятельность в России
2006 г. – Чапман возвратилась в Россию, где основала и возглавила компанию «Поиск недвижимости» . В 2008 г. указанная компания создала интернет-ресурс
Domdot.ru, который позиционировал себя как «поисковик недвижимости» .

В феврале 2010 г. Анна переезжает в США. За её словами, она переехала для продвижения своего американского интернет-проекта NYCrentals.com.(поисковик недвижимости) . Многие эксперты отмечали, что данный сайт не отличался высоким качеством, а некоторые заявляли, что он был всего лишь прикрытием для разведывательной деятельности. На данный момент названный интернет-ресурс недоступен.
Во время пребывания в США Чапман была замечена в обмене зашифрованными сообщениями с россиянином, работающим в составе представительства при ООН.

Анну Чапман обвинили в сотрудничестве с Внешней Разведкой РФ (попытка получения информации о ядерном вооружении США, о конгрессменах и о руководителях ЦРУ) . Анна призналась в том, что занималась разведывательной деятельностью и была приговорена к тюремному заключению, конфискации имущества и высылке из США. В начале июля 2010 г. она была выслана в Россию в обмен на 4-х осуждённых за шпионаж в пользу Великобритании и США. В августе Анна находилась на карантине в Подмосковье, где встречалась с В. Путиным.
Привет, Светлана)))