Доброго времени суток. Недавно приобрела фотоаппарат Cannon EOS700D Kit 18-135, и хочу приобрести либо светофильтр, либо бленду. Скажите пожалуйста, чем отличаются светофильтр и бленда: польза и недостатки. Что лучше приобрести для своего фотоаппарата. Заранее спасибо.
ну это то же самое, что купить для авто, руль или колеса? ) бленда от посторонних боковых засветок каким либо источником света, фильтры существуют разные, под разные цели, если имеется в виду защитный, то он в принципе и не нужен, если аккуратно обращаться с оптикой и не тыкать пальцами в переднюю линзу
Дорогая, горячо любимая Любовь Ивановна! Непременно купите и бленду и жёлтый светофильтр, только не наугад, а показав ваш аппарат продавцу-консультанту: вот он-то и найдёт непременно и время, и слова для полноты знания... P.S. Gimnopedies - "Голопузики" - июльские праздники в Древней Греции, а из роялей предпочитаю пианино "Красный Октябрь" - из-за названия.
Писец. Есть десяток типов шорокоупотребимых светофильтров и сотни редких. Любой из них с посадочным диаметром 67мм (для объектива Canon 18-135 STM) подойдет на Вашу камеру. Фильтры бывают, например, защитные. Они портят картинку, но защищают объектив от грязи и пыли.
Бленда защищает объектив от паразитных бликов и в нормальном случае устанавливается в специальный держатель на Вашем объективе. Она может использоваться совместно с большинством светофильтров. Точную модель можно посмотреть в описании от объектива на сайте компании.
Купите бленду и фильтр-протектор. Бленда защитит от паразитных бликов, а фильтр-протектор от пыли, брызг, отпечатков пальцев на передней линзе объектива. Покупайте не любой фильтр, а с многослойным просветлением. Например Fujimi PRO Super Slim MC UV water proof 67mm.Он имеет двухстороннее многослойное просветление (16 слоёв), которое пропускает свет почти 100%.
Скажите пожалуйста, чем отличаются светофильтр и бленда: польза и недостатки. Что лучше приобрести для своего фотоаппарата. Заранее спасибо.