Вопрос профессиональным фотографам

Любовь Ивановна =) Ученик (217), на голосовании 10 лет назад
Доброго времени суток. Недавно приобрела фотоаппарат Cannon EOS700D Kit 18-135, и хочу приобрести либо светофильтр, либо бленду.
Скажите пожалуйста, чем отличаются светофильтр и бленда: польза и недостатки. Что лучше приобрести для своего фотоаппарата. Заранее спасибо.
Голосование за лучший ответ
Стас РБ Искусственный Интеллект (146110) 10 лет назад
Тебе ничего этого не нужно.
Купи упаковку сникерсов.
Источник: профессиональный любитель
Владимир - Искусственный Интеллект (166461) 10 лет назад
светофильтр и бленда - это как вилка и ложка.
один стекло, другое пластик.

прочти на википедии что же это за предметы!
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (445806) 10 лет назад
А почему бы не то и другое вместе? Копейки ж стоит.
Герман Греф Просветленный (25344) 10 лет назад
Ничего не приобретай, со временем сама поймёшь, что тебе надо
Валера Марченко Ученик (212) 10 лет назад
бленда чтоб зайчики от солнца не были, фильтр стекло от пыли сохраняет/ это все не так важно
AndreW Мыслитель (9987) 10 лет назад
ну это то же самое, что купить для авто, руль или колеса? )
бленда от посторонних боковых засветок каким либо источником света,
фильтры существуют разные, под разные цели, если имеется в виду защитный, то он в принципе и не нужен, если аккуратно обращаться с оптикой и не тыкать пальцами в переднюю линзу
albert belkov Оракул (52918) 10 лет назад
Дорогая, горячо любимая Любовь Ивановна! Непременно купите и бленду и жёлтый светофильтр, только не наугад, а показав ваш аппарат продавцу-консультанту: вот он-то и найдёт непременно и время, и слова для полноты знания... P.S. Gimnopedies - "Голопузики" - июльские праздники в Древней Греции, а из роялей предпочитаю пианино "Красный Октябрь" - из-за названия.
Sergius Искусственный Интеллект (252955) 10 лет назад
Бленда. Кстати обычно бленда входит в состав длиннофокусных объективов.
Michael Master Искусственный Интеллект (120267) 10 лет назад
Писец. Есть десяток типов шорокоупотребимых светофильтров и сотни редких. Любой из них с посадочным диаметром 67мм (для объектива Canon 18-135 STM) подойдет на Вашу камеру. Фильтры бывают, например, защитные. Они портят картинку, но защищают объектив от грязи и пыли.

Бленда защищает объектив от паразитных бликов и в нормальном случае устанавливается в специальный держатель на Вашем объективе. Она может использоваться совместно с большинством светофильтров. Точную модель можно посмотреть в описании от объектива на сайте компании.
Ελενη Искусственный Интеллект (198510) 10 лет назад
Купите бленду и фильтр-протектор. Бленда защитит от паразитных бликов, а фильтр-протектор от пыли, брызг, отпечатков пальцев на передней линзе объектива. Покупайте не любой фильтр, а с многослойным просветлением. Например Fujimi PRO Super Slim MC UV water proof 67mm.Он имеет двухстороннее многослойное просветление (16 слоёв), которое пропускает свет почти 100%.
Немир Номеч Просветленный (44191) 10 лет назад
Купите защитный светофильтр. Ничего он не портит. Попасть под дождь и намочить переднюю линзу очень неприятно
BERDYSH Искусственный Интеллект (112859) 10 лет назад
Мдя, вам они судя по всему таки не нужны...