Имеет ли право инспектор ВАИ останавливать за нарушения гражданские машины?

может только тогда, когда вы например пересекаете движущую колонну военных грузовиков. . или живёте в военном городке или гарнизоне. в остальных случаях на обычной дороге ..прав у них нет на остановку гражданского авто.

можете не останавливаться) но если по вам начнут стрелять танки и пушки, вам это право не поможет) p.s. смотрите куда вы едете и в какой ситуации будут вас просить остановиться

Нет

НЕТУ ПРАВА.