Помогите решить

химические элементы x и y образуют между собой соединение состава xy и xy2. электронная конфигурация валентного уровня атома х в основном состоянии ...ns2np2.объем газообразного соединения XY,равный 33,6 литров, имеет массу 42 грамма. Определите X и Y приведя соответствующие расчеты и расуждения. Назовите вещества XY и XY2.как в быту называютя эти вещества

ns2np2 говорит, что это элемент 4-й группы таблицы Менделеева.

1 моль газа при нормальных условиях занимает объем 22,4 литра. В задаче 33,6 литра весит 42 грамма. Соответственно 1,5 моля газа весит 42 грамма. Молярный вес ХУ = 42/1,5=28 г/моль. Соответственно ХУ это газ с молярным весом 28г/моль. Единственный газ который может весить 28г/моль с одним из элементом четвертой группы это СО соответственно ХУ2 это СО2.

СО -угарный газ и СО2 - углекислый газ.

Думаю так )

ГДЗ решит)

SPISHU