Разберите стихотворение. И постарайтесь его понять.
Осень наступила высохли глядят уныло голые кусты. Туча небо кроет солнце не блестит ветер в поле воет дождик моросит. Воды зашумели быстрого ручья птички улетели в тёплые края.
Ну начнем с начала. Под "Осенью" автор несомненно подразумевает наступление критических дней у женщины. "Глядят уныло голые кусты" - взгляды любовников, которые опечалены невозможностью соития, но в то же время "голые" - готовые к половому акту, жаждущие страсти. Этим автор подчеркивает, что в мужском обществе ее многие вожделеют. "Туча небо кроет" - необходимость ношения темной одежды во избежание неприятных казусов. Солнце не блестит и все что далее - метафорическое описание состояния и "воющей" боли женщины в эти дни. Ну и последняя строчка как счастливое завершение, что ручьи-таки потекли, яйцеклетки освободились и начинается новый день)
Воды зашумели быстрого ручья птички улетели в тёплые края.
Что ж тут непонятного? Ни-че-го!
"... И постарайтесь его понять. "
С какого перепуга, интересно?
Осень наступила, высохли кусты и они глядят уныло, туча небо кроет, солнце не блестит, ветер в поле воет дождик моросит, воды быстрого ручья задумали и птички улетели.