какое склонение в словах Хозяйки, черемухи, садов, пироги, начинкой! Помогите!!!

Джоник Ученик (109), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921461) 7 лет назад
Среди перечисленных слов есть существительные 1-го и 2-го склонений.

Для того чтобы узнать склонение существительного, надо:
★ определить его род;
★ посмотреть окончание в начальной форме – форме именительного падежа единственного числа.

ХОЗЯЙКИ (начальная форма – хозяйка), ЧЕРЁМУХИ (н. ф. – черёмуха), НАЧИНКОЙ (н. ф. – начинка) – существительные ЖЕНСКОГО РОДА, так как каждое из них:
★ можно заменить местоимением ОНА;
★ сочетается с местоимением МОЯ: моя хозяйка, моя черёмуха, моя начинка.

Все эти существительные имеют окончания -А в начальной форме. Существительные ЖЕНСКОГО РОДА с окончаниями -А, -Я относятся К ПЕРВОМУ СКЛОНЕНИЮ.

САДОВ (н. ф. – сад), ПИРОГИ (н. ф. – пирог) – это существительные МУЖСКОГО РОДА, так как каждое из них:
★ можно заменить местоимением ОН;
★ сочетается с местоимением МОЙ: мой сад, мой пирог.

Эти слова имеют НУЛЕВЫЕ ОКОНЧАНИЯ в начальной форме. Существительные МУЖСКОГО РОДА с НУЛЕВЫМИ ОКОНЧАНИЯМИ относятся КО ВТОРОМУ СКЛОНЕНИЮ.

Выводы:
★ ХОЗЯЙКИ, ЧЕРЁМУХИ, НАЧИНКОЙ – существительные ПЕРВОГО СКЛОНЕНИЯ;
★ САДОВ, ПИРОГИ – существительные ВТОРОГО СКЛОНЕНИЯ.

Памятка из Интернета Вам в помощь:
.
Остальные ответы
Patra Просветленный (20207) 10 лет назад
1 скл. - хозяйка, черемуха, начинка; 2 скл. - сад, пирог. Слова употреблены в Родительном падеже.