Техничиски возможно отключить интернет? США угрожает отключить Россию от интернета
На лентах информагентсв появились сообщения об угрозах новых санкций
против России со стороны Соединённых штатов в связи с событиями в Крыму.
Каких, пока не сообщается. Но многие уже обеспокоены слухами об
отключении российских пользователей от интернет-серверов. Корреспондент
«Новосибирских новостей» спросил экспертов – возможно ли такое?
Интернет-кабели опутали весь мир. Только разрубив эту паутину, можно
лишить нас интернета, посмеиваются провайдеры в ответ на слухи о таких
санкциях против России. Каналы связи дублируют многократно.
«Мы обеспечиваем максимальную связанность для наших абонентов, то
есть при таком способе подключения абонент получает маршрут до нужного
ему ресурса. У него всегда есть альтернатива, по которой он может
получить услугу» , - поясняет технический директор телекоммуникационной
компании Алексей Изотов.
Один из тринадцати мировых DNS серверов, без которых все запросы
пользователей в браузерах лишь пустые слова, находится в Новосибирске.
Узлы глобальной паутины слишком сложны, чтобы разрубить их одним ударом.
«Сама структура интернета и вот эти паутинки – их очень много. И для
того, чтобы обрубить интернет там, в России надо отрубить все паутинки,
которые ведут в Россию. Но это практически невозможно, потому что их на
данный момент очень большое количество» , - считает коммерческий
директор телекоммуникационной компании Сергей Вепренцев.
Отечественные телекоммуникационные компании постоянно расширяют
возможности связи. Сейчас говорят даже не о глобальной паутине, речь
идёт об информационном облаке – огромном хранилище данных.
«Вот здесь вы видите множество таких отсеков-дисков. Как раз здесь хранится вся информация» , - говорит Сергей Вепренцев.
Хитросплетение проводов и мерцающее светодиодами оборудование, как
декорации фильма «Матрица» . Информация сюда стекается через сеть,
хранится и через интернет возвращается к пользователям. Чьи-то
фотографии, архив важных документов и даже данные государственного
портала «Электронное правительство» - всё здесь.
Этот центр обработки информации на самом деле можно сравнивать с
цифровым банком, где хранится множество данных. Причём, как и
полагается, доступ сюда ограничен и строго по пропускам. А по
стерильности напоминает операционную. Попасть сюда можно только надев
халат и бахилы. Кроме того, здесь особый микроклимат. Постоянно дует
холодный ветер. Данные хранят при определённой температуре и влажности.
У этих серверов есть автономные источники энергии. Диспетчер следит и
за работой оборудования, и за сохранностью данных. Все они, кстати,
зашифрованы и защищены от хакерских атак. Но самое главное – хранящаяся
здесь информация резервируется, и находится не на конкретном носителе, а
в цифровом облаке.
«Если какой-либо контент достаточно популярен, то, обращаясь за ним
на YouTube, нет необходимости скачивать его с центральных серверов
Google. Весь популярный контент дублируется здесь. Это опять же
незаметный, но плюс» , - рассказал заместитель начальника Управления
информационных технологий Новосибирского филиала телекоммуникационной
компании Андрей Давыдов.
Отрезать целую страну от интернета крайне сложно. Куда проще России отгородиться от глобальной паутины, как это сделали в Китае.
Даже если отключат ты этого не заметишь . на зарубежные сайты ты наверное не так часто заходишь .
это практически невозможно
Это почти невозможно, для этого им надо будет отключить интернет во всем мире.
Я думаю они даже не попытаются.
Никто не собирался отключать Россию от интернета!
Это байку мусолят российские СМИ с 2014 года.
Отключить невозможно, но можно ограничить доступ.....
ну в вашем вопросе и ответ. как в Китае- отсечь от внешнего мира вполне им посильно.. не так много как преподносится магистральных каналов первичной сети вовне уходит.. а по внутренним ресурсам-руки коротки у них !