От колыбели до сада

Для строительства дома, что лучше сосновый брус или еловый кругляк?

Из бруса строить легче но кругляк если только он не оцилиндрован надежней в нем есть защитный слой в древесине а в брусеинго уже нет .

Вообще то брус с брусом сравнивают :)
По породе я бы предпочёл ель, это более вязкая и прочная древесина.
Хотя можно и сочетание - стены, перегородки из сосны, а наиболее важные конструкции (венцы, лаги, стропильная ферма) - из ели. Кстати во времена СССР часто вообще не разделяли - было понятие хвойный или лиственный брус, без подразделения на породы.

Выбирая между "ель" и "сосна",-выберу сосну. Она более смолиста, а стало быть устойчива к загниванию. Покупая посмотрите на "годовые кольца", на срезе. Чем меньше они, тем плотнее и качественнее древесина.

Кругляк диаметром около 40см (попробуй его купить) - иначе это будет не дом, а дачный домик не для жизни зимой. А для жизни зимой его надо дополнительно утеплять, что растянет строительство на 4-5лет (повторная конопатка через 3 года, после дом должен выстояться и осесть около года, и только после этого можно навешивать теплоизоляцию - иначе все перекосит и расползется) . Причем бездумным применением современных технологий утепления наверняка убьете свойства микроклимата деревянного дома.

Если всё привозное, то брус практичнее.

Источник: Из сосны у нас дома не делают.