Голосование за лучший ответ
Илья Семашко
10 лет назад
Это фотик с матрицей меньше размером чем полнокадровый. У кроп камеры имеют такое свойство как кроп фактор, он равен обычно 1,5, что значит по сравнению с полнокадровым угол обзора на объективе будет меньше в полтора раза. . .ну как то так, плюс там кропы имеют меньший динамический диапазон, меньшую рабочую ИСО
Michael Master
10 лет назад
Так уж получилось, что самой популярной пленкой до прихода цифры была 35-мм кинолента, на ней работали всякие там Никоны и Зениты. Так вот кадр там был примерно 24х35мм. Это как бы стандарт. Теперь, в цифровую эру, считается, что если матрица такого же размера, как была пленка, это "полный кадр", "фулфрейм", "FF". Если матрица меньше, то смотрят, во сколько раз ее диагональ меньше "полнокадровой". Это называется кроп-фактор, а матрица называется кропнутой. Большинство любительских камер со сменной оптикой имеют кроп-фактор примерно 1,5; то есть размер их матриц в полтора раза меньше, чем у "обычного" пленочного кадра.